24.04.2024

«Работа депутата не в том, чтобы дарить чайники и микроволновки»

О депутате от партии ЛДПР Дмитрии Кузнецове Ачинск узнал в ходе предвыборной гонки за место депутата Заксобрания Красноярского края, куда Дмитрий Сергеевич планировал пройти от нашего города. Надо сказать, предвыборную кампанию либерал-демократ Кузнецов вёл достаточно агрессивно, разнося в пух и прах работу ачинской власти. Однако на выборах оппозиционный политик всё же уступил своему основному конкуренту Владимиру Чернышенко (38,7 против 26,3%).

После поражения Дмитрий Сергеевич принимает неожиданное для многих решение – остаться работать в городском парламенте. Но и в статусе народного избранника Кузнецов не изменяет своим традициям, высказывая недовольство теперь уже работой депкорпуса. Одни считают ЛДПРовца ярым защитником интересов простых горожан, другие склонны называть его выскочкой, полагая, что таким образом он набирает себе политические очки в преддверии основных выборов в депутаты Заксобрания, которые пройдут в сентябре 2021 года.

  1. Чем вызван ваш интерес к Ачинску? Ведь вы не скрываете, что живёте и работаете в Красноярске.

Зачем скрывать очевидные вещи? Я действительно сейчас живу и работаю в краевой столице. Но долгие годы прожил в Ачинске, и считаю этот город родным. Здесь мои родители и другие родственники, которые переезжать куда-то не собираются. Хорошо понимаю специфику Ачинска, его проблемы. Поэтому мне интересно их решать. Искренне хочу сделать жизнь ачинцев комфортнее.

  1. Назовите три ключевые городские проблемы, которые ставите в приоритет в своей депутатской работе.

— Первое – вопросы сферы ЖКХ. Например, мне непонятно, почему добросовестно рассчитываясь за такой ресурс, как отопление, люди мёрзнут? А между тем тарифы в несколько раз выше, чем у красноярцев, которые живут в таких же пятиэтажных домах постройки 70-80-х годов, но проблем с теплом не испытывают. Второе важное направление моей работы – благоустройство города: качество выполняемых работ, объём финансирования. Допустим, в Ачинске в год ремонтируют всего 2-2,5 км дорог. Разве это нормально? Говорят, мало денег. Но кто мешает участвовать в краевых и госпрограммах? И третье, но не менее важное – обеспечение ачинцев качественными ресурсами. Вы знаете, что в некоторых домах частного сектора нет водопровода? Хотя сегодня это обязанность государства – обеспечить население чистой водой.

  1. Планируете участвовать в выборах депутатов ЗС в 2021 году?

— Планирую. Но не исключаю, что планы могут измениться. Жизнь – штука непредсказуемая.

  1. На ваш взгляд, новая власть в Ачинске уже сделала какие-то ошибки?

Их ошибка в том, что будучи ранее руководителями двух крупных организаций в сфере ЖКУ, представители новой власти не смогли выстроить эффективную систему работы: ачинцы замерзают в квартирах. А качество предоставляемых услуг по содержанию домов не устраивает большинство людей. Однозначные выводы делать рано, время покажет не только их компетенции, но и заинтересованность в развитии города как социально ориентированной муниципальной единицы.

  1. Проработав в городском парламенте почти полгода, кого из коллег вы могли бы назвать независимыми и компетентными?

Наверное, ответ на вопрос будет звучать некорректно по отношению к коллегам. Думаю, некоторые депутаты ещё не до конца раскрыли свой потенциал. Так как большинство народных избранников пришло с производства, депутатская деятельность им малознакома. А между тем эта целая наука… Ведь работа парламентария не сводится лишь к тому, чтобы раз в месяц дарить кому-то чайник или микроволновку. Депутат – это, прежде всего, часть государственной власти. Основные функции – представлять интересы той части населения, от которой он избрался, во всех органах государственной власти. Не забывайте о контролирующей и законотворческой деятельности. Хотелось бы видеть в депутатском корпусе людей из разных сфер деятельности.

О депутате – коротко

Дмитрий Сергеевич Кузнецов, общегородской округ.

Дата рождения: 2 июля 1979 года.

Место работы, должность: ООО «Красноярский завод железобетонных изделий № 1», исполнительный директор.

Выдвинут на выборы от партии «ЛДПР».

Приём избирателей: микрорайон 7, дом 2, квартира 37 (офис ПП ЛДПР), первая и третья пятница месяца с 17 до 21 часов. Предварительная запись по телефону 8-923-355-47-77.

Фото из открытых источников

Автор