25.04.2024

«Не представляется возможным…»

Ответ отдела опеки на статью «Особо опасная бабушка»

Две недели назад мы опубликовали историю жительницы Ачинска Любови Пономарёвой, которая уже несколько лет добивается опекунства над своими внуками – их мать сейчас находится в тюрьме. Мы запросили комментарий в отделе опеки и попечительства администрации Ачинска, и вот какой ответ получили.

«18 июня 2020 года Л. П. Пономарёва обратилась в отдел опеки и попечительства с заявлением о выдаче заключения о возможности стать опекуном внука – Георгия К.

Оценив совокупность данных о личности Л. П. Пономарёвой, в частности, нравственные и иные личные качества, состояние здоровья, материальное положение, отдел опеки пришёл к выводу, что у Л. П. Пономарёвой отсутствуют способности обеспечить полноценное физическое, духовное и нравственное развитие внука.

Согласно справке о наличии судимости и факта уголовного преследования, выданной ГУ МВД России по Красноярскому краю, имеются сведения о судимости Л. П. Пономарёвой за совершение тяжких преступлений против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения по ст. 191 прим. 1 ч. 2, ст. 193, ч. 2, 4, 24 прим. 2 Уголовного кодекса РСФСР; ст. 206, ч. 3; ст. 206, ч. 3, 40 Уголовного кодекса РСФСР. На данный момент судимости погашены, однако практически все совершённые Л. П. Пономарёвой преступления, хоть и не относятся к тяжким и особо тяжким, но совершены с применением оружия, направлены против порядка управления, общественной безопасности и порядка, а также против личности.

Согласно заключению, выданному Ачинской межрайонной больницей, Л. П. Пономарёва не имеет заболеваний, препятствующих принять в свою семью ребёнка, однако в рамках рассмотрения гражданского дела по иску Л. П. Пономарёвой к администрации Ачинска «О признании незаконным заключения органа опеки и попечительства об отказе в регистрации её в качестве кандидата в опекуны» проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой установлено, что у Л. П. Пономарёвой не выявлено заболеваний для самостоятельного ухода за детьми, но установлено наличие диагноза «Органическое расстройство личности травматического генеза» в связи со смешанными заболеваниями.

Экспертами отмечены такие личностные особенности, как эмоциональная огрубленность и неустойчивость, раздражительность, обидчивость, снижение памяти, тугоподвижность мышления, чувствительность к критическим замечаниям, склонность к фиксации на негативно окрашенных переживаниях, ограниченность круга интересов.

Кроме того, Л. П. Пономарёва имеет задолженность по кредитным и коммунальным платежам, которая взыскивается с пенсии. Между тем, в случае передачи Георгия К. под опеку, Л. П. Пономарёва будет лишена основного источника дохода по месту работы в связи с необходимостью постоянного ухода за внуком, являющимся инвалидом. Таким образом, доход Л. П. Пономарёвой будет ниже прожиточного минимума, установленного в Красноярском крае.

По результатам рассмотрения вышеуказанного заявления 20 июля 2020 года Л. П. Пономарёвой было выдано заключение об отказе в регистрации в качестве кандидата в опекуны.

24 июля Л. П. Пономарёва обратилась в Ачинский городской суд с заявлением о признании этого заключения незаконным.

Решением суда, не вступившим в законную силу, Л. П. Пономарёвой было отказано в удовлетворении исковых требований.

5 октября 2020 года Л. П. Пономарёвой подана апелляционная жалоба, которую Красноярский краевой суд оставил без удовлетворения. 1 февраля 2021 года Л. П. Пономарёвой подана кассационная жалоба, которая вышестоящим судом ещё не рассмотрена.

Учитывая, что решение Ачинского городского суда на сегодняшний день не отменено, передача Л. П. Пономарёвой под опеку Георгия К. не представляется возможным.

По аналогичным причинам Л. П. Пономарёва не может взять под опеку и остальных внуков (Софию И., Анастасию К. и Киру К.), которые находятся на воспитании в приёмных семьях».

Автор