19.04.2024

В 2020 году СХП Ачинского района освоили 70 млн рублей господдержки

В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в 2020 году сельхозтоваропроизводители Ачинского района получили господдержку из федерального и краевого бюджетов в размере более 70 миллионов рублей.

Средства выделены фермерам на компенсацию части затрат на обеспечение прироста молока и его реализацию, на оказание несвязной поддержки, приобретение сельхозтехники и оборудования.
так, в 2020 году фермер из д. Покровки Тарутинского сельсовета Ильхам Фархат оглы Мамедов выиграл грант на развитие семейной фермы в размере 5 миллионов рублей, а его сын Эмиль стал победителем краевого конкурса «Агростартап – 2020» и получил 4,5 миллиона рублей на создание собственного хозяйства.
Из районного бюджета двум сельхозпредприятиям района предоставлена субсидия на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений. На эти цели было выделено 5 миллионов рублей.
КФХ Александр Ушаков приобрел зерносушилку производительностью 17 тонн в час, автопарк сельхозтехники ООО «Агросфера» пополнился четырьмя немецкими зерноуборочными комбайнами, также были приобретены трактор, посевной комплекс оборудование для защиты растений и внесения жидких удобрений, телескопический погрузчик.
В настоящее время на территории Ачинского района зарегистрировано 21 сельхозпредприятие, занимающиеся переработкой сельхозпродукции, животноводством и растениеводством.

Фото из открытых источников

Автор