20.04.2024

Почему экзамен по вождению лучше сдавать с первого раза

В одном из популярных местных пабликов «Подслушано в Ачинске» подписчица описала проблему, с которой пришлось столкнуться её семье. Судя по многочисленным комментариям, ситуация знакома многим начинающим водителям…

Без прав и без денег

Из сообщения в «Подслушано в Ачинске»:

«В феврале 2020 года мой муж поступил в лицей для получения прав категории «В». Из-за пандемии учёбу и экзамен сместили на сентябрь, первый раз в ГАИ не сдал. С октября 2020 года он просто не может попасть на экзамен для сдачи на автодроме и в городе. Профессиональный лицей до сих пор проводит набор обучающихся на получение водительского удостоверения, а на тех, кто не смог пройти с первого раза, им плевать. Как нам сказали по телефону: «Мы свои платные услуги вам предоставили, а то, что вы не сдали сразу, – это уже не наши проблемы». Каждый раз, когда звоним, отвечают: звоните в конце месяца или завтра вечером, либо находят причины для отказа – сейчас проходит экзамен для автоматической коробки передач и т.д. А нам-то нужна механика. Каждый раз, когда приходим к ним, говорят, что внесут в список. Медицинская комиссия заканчивается в феврале, а устный экзамен в ГАИ – в апреле! Что делать – не знаем… Получается, люди платят деньги за обучение, а если не смогли сдать с первого раза, то денег не вернуть и права не светят».

«Жду теперь, когда позовут»

Вот как прокомментировали ачинцы в социальной сети этот пост:

Мария Данилович:

«Вам даётся две попытки экзамена. Либо ждите, когда в группе, идущей на экзамен, окажется меньше 30 человек, либо идите в другую автошколу. Дважды не сдал – может, и водить не стоит? Они вас отучили, свои обязанности выполнили, а то, что ваш муж не может выучить – это его проблемы».

 

Витя Какурин:

«Я пересдачу почти месяц ждал, и завалил. Поехал в Тяжин и через три дня сдал. Да, заплатил 1500 за задачу и 500 – рублей за проезд по городу. Сдавайте в другом городе, можно в Назарово прокатиться».

 

Тамара Низякова-Бахтина

«Я отучилась в 2018 году. Два раза сдавала теорию – не сдала. Вот только в 2020 году всё-таки сдала. А так как я ездила с инструктором два года назад, то прежде чем сдавать практику, мне нужно снова покататься с инструктором. Жду теперь, когда позовут».

 

Павел Харсекин:

«Раньше можно было каждую неделю пересдавать, а сейчас людей набрали, деньги получили – и «всего хорошего» 

 

 

Алёна Потапова:

«Была в точности такая же ситуация: около 8-9 месяцев добивалась пересдачи. Каждый месяц обещали, что в этот раз точно попадёшь, тратила деньги на вождение. Это бессмысленно. Либо, как они говорят, «нужно сдавать с первого раза».

 

Рита Крашенинникова:

«Ну не скажите… в других двух автошколах Ачинска полгода на экзамены попасть не могли, ещё и за пересдачу по 1500 отдавали…».

 

Татьяна Селиванова:

«Сдавайте в другом городе. В течение двух лет в этой автошколе бились с пересдачей города, но не попадали в списки. Приходилось и медосмотры заново проходить, и теория «сгорала» не раз. В итоге забрали документы, сдали без проблем в Красноярске».

 

Пришёл, увидел, победил?

 

По словам руководителя Центра профессиональной подготовки Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства Валентины Лутошкиной, проблем с пересдачей в их учреждении не возникает. В основном тем курсантам, кто не сдал с первого раза, дают право на пересдачу в течение двух-трёх недель: время, которого достаточно для восполнения пробелов в знаниях. В ЦПП отмечают, изредка максимальный срок ожидания может достигать больше месяца.

 

— На днях сдавали экзамен – теорию. Из десяти человек не справились с задачей четверо. Разве мы виноваты в том, что люди элементарно не могут выучить билеты? Одна из наших учениц пять раз сдавала – безрезультатно. Хотя мы своих курсантов сразу предупреждаем, чтобы подходили к учёбе серьёзно. Тем более сейчас правила существенно ужесточились: раньше можно было сделать две ошибки в решении билетов, теперь – ни одной. Многие теряются на дороге, не могут побороть волнение при сдаче города. А ведь мы перед каждой сдачей настраиваем учащихся, подробно объясняем, как будет проходить экзамен, как справиться с эмоциями.

Валентина Егоровна говорит, что некоторых курсантов они чуть ли не уговаривают прийти на пересдачу, звонят, говорят, когда и во сколько нужно быть на месте.

— А иногда на такие звонки слышишь: не могу в это время, меня нет в городе и так далее. Но разве мы должны за должниками бегать? А потом и начинаются такие поклёпы на учреждение. Хотя наша автошкола имеет самые высокие показатели. Повторюсь, чтобы не оказаться в ситуации, когда экзамен завален, необходимо осознавать, что получить права сейчас не так просто и придётся действительно вникать и учить.

Карикатура из открытых источников

Автор