24.04.2024

Работа, с которой не хочется расставаться

Общий трудовой стаж династии Станила на АНПЗ – почти 70 лет

Трудовые династии – ​особый показатель стабильности работы любого предприятия. Ачинский нефтеперерабатывающий завод может гордиться десятками семей, в которых опыт и навыки передаются из поколения в поколение, от родителей к детям. Один из таких примеров – супруги Станила Галина Михайловна, Георгий Георгиевич и их дочь Яна. Общий трудовой стаж династии – 69 лет!

Галина Михайловна пришла работать на АНПЗ в 1981 году, сразу после окончания Института цветных металлов и золота, где получила профессию инженера-механика. Кстати, столь необычную специальность для девушки наша героиня выбрала совершенно случайно.

— Хотела поступать на экономический, но побоялась не пройти по конкурсу. И кто-то предложил: а почему бы тебе на механика не поступить? Так и сделала, особо этот шаг не обдумывая, – вспоминает Галина Станила. – Из 30-х одногруппников, нас, девчонок, было всего четверо. «Дошла» до диплома я одна. Учиться было по-настоящему сложно. Но я ведь упрямая, если что-то задумаю – обязательно добьюсь.

После окончания учёбы Галине вручили направление на работу в Красноярск. Однако девушка пожелала вернуться в родной город, о чём  теперь совсем не жалеет.

Устроилась на Ачинский НПЗ по специальности: два года отработала машинистом в цехе № 1, спустя время перевелась в службу главного механика, где получила должность инженера. Вместе с коллегами  решала задачу бесперебойной работы и правильной эксплуатации сложного оборудования: планировала, вела и контролировала многие ремонтные работы, производимые на заводе. Со своими обязанностями справлялась на отлично. В этом, как сама признаётся, ей помогало упорство, терпение и осознание важности дела, которое выполняла.

— Завод для меня — важная глава жизни. Можно даже сказать, АНПЗ – это и есть моя жизнь. Коллектив у нас был очень слаженный, как одна большая семья, – делится Галина Станила. – Больше 20-ти лет проработали вместе с Натальей Граф: с разницей в несколько месяцев обе вышли на заслуженный отдых. Несмотря на то, что абсолютно с ней разные – работали душа в душу. Были  и коллегами, и подругами. С теплотой вспоминаю заводские будни.

Супруг Галины Михайловны — Георгий Георгиевич также посвятил большую часть трудовой деятельности ачинскому нефтеперерабатывающему заводу: мужчина отработал здесь два десятка лет в ремонтно-механическом цеху! Много лет супруги были заняты не только на одном производстве, но и работали в одном направлении – принимали непосредственное участие в восстановлении и ремонте оборудования.

В 2014 году  Георгий вышел на пенсию.

На заслуженном отдыхе Галина Станила нашла себе занятия по душе.

— Раньше не так много времени было на хобби и отдых, – делится наша собеседница. – Сейчас всё навёрстываю: занялась спортом, он заряжает меня такой энергией, что горы могу свернуть. Не пропускаю ни одно мероприятие, организованное Советом ветеранов НПЗ, в котором состою. Кстати, таких, как я, там около тысячи человек. Надо отдать должное руководству завода: о своих пенсионерах оно не забывает. Это и материальная помощь, и организация праздников, экскурсий и много-много других добрых дел, всего не перечесть. Одним словом, молодцы!

Трудолюбие и ответственный подход к делу – вот главная отличительная черта супругов Станила. Сегодня трудовую династию на АНПЗ продолжает их дочь – Яна Георгиевна, она трудится начальником сектора планирования и анализа с 2004 года, и для неё это также, как и для Галины Михайловны – место работы, с которым не хочется расставаться.

Автор