20.04.2024

В России стартовала массовая вакцинация от COVID-19

На сегодняшний день российские граждане могут привиться одной из двух вакцин российского производства: «Спутник V», разработанной институтом им. Гамалеи, а также «ЭпиВакКорона», разработанной научным центром «Вектор», сообщает regnum.ru.

Масштабная вакцинация от коронавируса, в ходе которой привиться могли ряд категорий граждан, в том числе медики, учителя и люди с хроническими заболеваниями, началась в России 10 декабря 2020 года. Перейти от неё к массовой вакцинации и подготовить соответствующую инфраструктуру поручил 13 января президент РФ Владимир Путин. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, возглавляющая оперативный штаб по борьбе с COVID-19, подтвердила 15 января дату начала массовой вакцинации.

По словам Голиковой, 2,1 млн доз вакцины от COVID-19 поступит в гражданский оборот до конца января. В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила важность формирования коллективного иммунитета с помощью вакцинации к осени 2021 года. Попова уточнила, что для достижения этой цели в первый год нужно охватить 60% населения России.

Подробности проведения вакцинации в Ачинске станут известны чуть позднее. Из собственных источников нам стало известно, что на данный момент средства на закупку вакцины пока не поступили. Как только ситуация прояснится, мы обязательно опубликуем пункты, куда можно будет обратиться, чтобы поставить прививку от ковида.

Фото из открытых источников

Автор