19.04.2024

Расходы превысили доходы: Ачинский райсовет утвердил бюджет-2021

Ачинский райсовет утвердил бюджет 2021 года

На последней в этом году сессии, в числе прочих, депутаты рассмотрели, а после и утвердили бюджет района. Его параметры таковы: доходы составили 701,2 млн рублей, расходы – 745,8 млн, дефицит – 44 млн.

Всего за время обсуждения главного финансового документа территории на заседаниях постоянных комиссий народные избранники внесли несколько существенных поправок. Полтора миллиона рублей со школьных перевозок «перекинули» на обеспечение сбалансированности бюджетов Малиновского, Ключинского и Преображенского сельсоветов. Оттуда же 325,6 тысячи рублей «ушли» на установку теплосчётчика в школе посёлка Горного. Миллион рублей из Центра обслуживания учреждений распределили в Малиновский и Ястребовкий сельсоветы. Последней территории добавили ещё 233 тысячи на приобретение автомобиля.

Вспомнили парламентарии и про 15 миллионов рублей, которые РУСАЛ пообещал перечислить в помощь району. Депутат Семён Семёнов предложил в канун Нового года сделать подарок сельсоветам Ачинского района – каждому выделить по миллиону рублей. Однако парламентарии коллегу не поддержали: к чему делить шкуру неубитого медведя, рассудили они. Тем более, что скорее всего, средства будут целевыми, потратить их на своё усмотрение у депутатов не получится.

Ещё одно предложение, не связанное с бюджетом, поступило от Семёнова – переизбрать председателя комиссии по финансам. Этот пост сейчас занимает Татьяна Комарова – руководитель Централизованной библиотечной системы. По мнению парламентария, при голосовании за бюджет района у председателя возникает конфликт интересов: прокуратура может вынести соответствующее предписание. Однако юрист райсовета дала исчерпывающие объяснения, отметив, что с правовой точки зрения – никаких нарушений нет. Но даже после ответа специалиста депутат продолжал настаивать на рассмотрении вопроса. Коллегиально решили продолжить разговор на следующем заседании комиссии по финансам.

 

Важно

Незаменимых нет

Первый рабочий день нового главы Ачинского района Петра Хохлова начался с кадровых изменений. Пётр Яковлевич отправил в отставку начальника МКУ «Управление строительства и ЖКХ» Сергея Рылова. 31 декабря станет последним рабочим днём руководителя важнейшего подразделения районной администрации.

По неофициальным данным, его место займёт Николай Мочалов. Пётр Хохлов не скрывает, что в дальнейшем намерен расстаться с двумя заместителями – Дмитрием Клёсовым и Владимиром Часовских.

 

Фото: пресс-служба Ачинского района

Автор