19.04.2024

Сломанный двигатель стал предметом судебных тяжб в Ачинске

В марте этого года житель Назарово купил себе в Ачинске автомобиль «Фольксваген Пассат» 2002 года выпуска за  250 тысяч рублей. Сразу после приобретения он заметил, что протекает охлаждающая жидкость. При вскрытии двигателя было обнаружено, что на головке блока цилиндров имеется трещина, из-за которой антифриз не только вытекает наружу, но и попадает в моторное масло.

Мужчина написал об этом продавцу, но тот не отреагировал. Тогда мужчина за счёт собственных средств отремонтировал двигатель, потратив на это 54 тысячи рублей. После этого подал на продавца заявление в суд, потребовав компенсировать ущерб.

Однако суд, во-первых, не смог достоверно установить, что автомобиль был продан с недостатками, подлежащими ремонту. Кроме того, при заключении договора купли-продажи покупатель знал о том, что иномарке уже 18 лет, что влечёт за собой высокую степень износа. По мнению суда, сам факт покупки подержанного автомобиля предполагает возможность выхода из строя каких-либо его деталей в любое время. Поэтому неудачливому покупателю из Назарово отказали в удовлетворении его исковых требований.

Автор