20.04.2024

«Золотой колос-2020» достался «Хозяину»

Несколько дней назад в Красноярске были подведены итоги сельскохозяйственного года. Представителям компаний и хозяйств, добившимся высоких результатов, были вручены специальные кубки. Ачинское зерноперерабатывающее предприятие «Хозяин», которым руководит Владимир Антонович Шестак, добилось впечатляющих результатов.

В прошлом году «Хозяин» уже получал статуэтку «Серебряный колос», в этом году – награды уже две. «Серебряный колос» – за наивысший рост производства и реализации сельскохозяйственной и пищевой продукции за пределы края – в первую очередь речь идёт о муке. А «Золотой колос» – за получение наивысших результатов по реализации сельскохозяйственной и пищевой продукции на экспорт: за 2020 год предприятие реализовало рекордный объём зерновых культур. Пшеница, овёс и рапс из Ачинска направлялись в Казахстан, Киргизию, Китай, Белоруссию и многие другие страны.

Двух сотрудников ООО «Хозяин» отметили денежной премией в размере 100 тысяч рублей. Это оператор сушильного оборудования Леонид Тимошенко, который работает в ООО «Хозяин» более десяти лет, и аппаратчик комбикормового производства Василий Журилов, который трудится на предприятии почти столько же.

Отмечено и руководство: главный бухгалтер Зинаида Кращук получила от губернатора Красноярского края Александра Усса Благодарственное письмо за добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса. А Александру Лысенко, заместителю директора по коммерческим вопросам, глава региона передал благодарность за высокий профессионализм.

Но предприятие не собирается останавливаться на достигнутом. Оно динамично развивается, и уже в ближайшее время готовится запустить в эксплуатацию цех шелушения овса, который строится полностью за счёт внутренних инвестиций. Ежесуточно он будет выдавать до 30 тонн продукции. Она очень востребована за рубежом, потому что этот злак обладает высокой биологической ценностью.

— Для нас это выгодно ещё и потому, что в стоимости овса велика транспортная составляющая. Поэтому с точки зрения экономики гораздо выгоднее продавать товар с более высокой добавочной стоимостью, достигнутой за счёт переработки, – говорит директор предприятия Владимир Шестак.

Отходы производства, шелуху «Хозяин» планирует использовать как топливо – недавно предприятие приобрело специальный котёл: практически отказалось от угля и перешло на экологическое чистое топливо – отходы зерноперерабатывающего производства. Масштабы производства на ООО «Хозяин» позволят в обозримом брикетировать шелуху и продавать жителям частного сектора.

- Для любого производителя очень важно понимать, что его труд оценивают по достоинству. Поэтому благодарю организаторов конкурса «Золотой колос», министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края за проявленное внимание: отрадно, что власть нас не только слышит, но и во всём помогает. Вдвойне приятно, что наша продукция востребована, а её качество регулярно подтверждается наградами. Поэтому я хочу сказать большое спасибо нашему коллективу – за честный труд, за понимание и за высокую ответственность! Уверен, что у нас впереди ещё немало достижений!
Владимир Шестак
Директор ООО "Хозяин"

Автор