20.04.2024

Депутаты Ачинского районного Совета продолжают изучать параметры бюджета-2021

На прошедшем 4 декабря заседании комиссии парламентарии подробно рассмотрели программу «Развитие образования Ачинского района» – одну из самых затратных статей бюджета. На реализацию программы в главном финансовом документе предусмотрено 420 миллионов рублей, из которых 150 – срдства районного бюджета, остальное – субсидии и субвенции из федеральной и краевой казны.

Сомненья прочь?

В ходе обсуждения депутат Павел Дорошок из-за пандемии коронавируса предложил не выделять 800 тысяч рублей на организацию палаточного лагеря «Причулымье» и проведение традиционной августовской педагогической конференции. Но коллеги по депкорпусу Павла Владимировича не поддержали и народный избранник отказался выносить поправки на голосование. Напомним, ежегодно в палаточном лагере проводят свой досуг 120 детей.

Отдельно рассмотрели вопрос подвоза учащихся к общеобразовательным учреждениям района. На эту статью расходов в следующем году планировалось израсходовать более 14 миллионов рублей. Такая сумма показалась депутатам необоснованно завышенной. Парламентарии предложили пересчитать тарифы. По мнению нардепов, можно обойтись суммой куда меньшей – в 10 миллионов рублей. Начальник управления образования Ачинского района Ирина Немерова предложила критикующим рассчитать, во сколько обойдётся содержание автопарка и водителей, если район сам будет выполнять школьные перевозки. Если выйдет дешевле – это может стать выходом из ситуации.

Также Немерова обратила внимание депутатов, что управление в этом году лишили 14 миллионов рублей, заложенных на ремонт учреждений образования по предписаниям надзорных органов, в том числе на ремонт кровли в Причулымской школе.

Одна из четырёх

По итогам обсуждения парламентарии внесли в проект районного бюджета четыре поправки. Депутат Семён Семёнов предложил перераспределить 1,5 миллиона рублей с подвоза учащихся – в бюджет Преображенского сельсовета. Председатель райсовета Сергей Куронен посчитал необходимым поправить материальное положение двух сельсоветов – Ключинского и Малиновского, и выделить им по 500 тысяч рублей. Кроме того спикер попросил средства на установку теплосчётчика в школе Горного.

В результате голосования предложение Семенова парламентарии не поддержали, как и поправки Сергея Куронена о дофинансировании отдельных территорий. Поддержку получило перераспределение средств на установку теплосчётчика: инициативу поддержали 11 депутатов, один был против, трое воздержались.

Стоит отметить, что в обсуждении проекта районного бюджета приняли активное участие главы Ястребовского, Ключинского, Преображенского и Малиновского сельсоветов. Руководители озвучивали наиболее актуальные вопросы вверенных им территорий.

Очередное рассмотрение проекта районного бюджете состоится 11 декабря.

Фото: пресс-служба Ачинского района

Автор