24.04.2024

Когда настигла «корона». Часть 2: ответы Ачинской МРБ на вопросы ачинцев

Ачинская МРБ продолжает отвечать на вопросы ачинцев о ковиде-19

При каких симптомах берут мазки на коронавирус?

Согласно приказу министерства здравоохранения Красноярского края № 1476 от 29 октября 2020 года, случаи заболевания с клиникой ОРВИ рассматриваются с точки зрения острой респираторной вирусной инфекции. В связи с этим в обязательном порядке забор биоматериала, то есть мазок на новую коронавирусную инфекцию, проводится лицам с симптомами ОРВИ у следующих категорий:

— возраст старше 65 лет;

— контактным лицам при наличии предписания Роспотребнадзора в случае появления клиники заболевания, схожего с ковид;

— при подозрении на внебольничную пневмонию;

— беременным и лицам, находящимся в учреждениях постоянного пребывания социального обслуживания, а также лицам с хроническими бронхолегочными, сердечно-сосудистыми, онкологией и эндокринными заболеваниями.

Компьютерная томография проводится пациентам с выраженными клиническими проявлениями респираторной инфекции: одышкой в покое и при минимальной физической нагрузке, с болью в грудной клетке при глубоком дыхании и исключительно при высокой температуре от 38,5 и выше, которая держится в течение трёх и более дней.

 

На какой день «короны» делают следующий тест, если первый (второй, третий и т. д.) после болезни – положительный?

Повторный забор биологического материала пациентов (из носо- и ротоглотки) обычно производится на 8-10 день со дня взятия первого мазка, а также при наличии показаний лечащего врача. Повторный мазок берётся единожды, но не ранее трёх дней от получения положительного результата.

Прописывается ли в листке нетрудоспособности диагноз «ковид-19», если у пациента, находящегося на «больничном», не брали мазок на коронавирус?

Все диагнозы в листках нетрудоспособности закодированы, работодателю не обязательно знать, от чего лечился пациент. По большому счёту, ковид-19 – это разновидность ОРВИ, поэтому шифруется соответственно.

Каков регламент наблюдения за пациентами, проходящими лечение дома?

Если у пациента зафиксирован положительный результат теста на наличие новой коронавирусной инфекции, то осуществляется следующая тактика: пациента уведомляют о результате исследования и о необходимости нахождения в режиме изоляции, с внесением информации в амбулаторную карту пациента. Разъясняется порядок оказания медицинской помощи, включая номера телефонов поликлиники для заочного консультирования или вызова врача на дом. Вызов врача или бригады скорой помощи на дом осуществляется только при необходимости: ухудшение самочувствия (температура тела более 38,5, появление затруднённого дыхания, одышки, появление или усиление кашля). Оценка состояния больного (если оно не ухудшается) проводится дистанционно. Назначение препаратов производится в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ.

Какие манипуляции должен совершить пришедший на дом терапевт?

Медперсонал, который заходит в очаг, проводит пульсоксиметрию (измеряет насыщение крови кислородом), определяет характер кашля и измеряет частоту дыхательных движений. Если пациент с клиническими проявлениями ОРВИ без проведения лабораторного исследования на ковид-19, то действует следующий порядок. Нужно уведомить пациента о показаниях для проведения мазка (лицам старше 65 – в обязательном порядке), о номерах телефонов поликлиники для заочного консультирования. Листок нетрудоспособности оформляется на 14 дней единовременно. Только при ухудшении состояния и появления перечисленных выше симптомов врача можно вызвать на дом.

Где окажут помощь, если у тебя нет «короны»?

«Подскажите, как попасть на приём к терапевту жителям третьего микрорайона? Ведь поликлиника ЦРБ сейчас принимает только «ковидных» пациентов. Но наши медицинские карты наверняка остались там: а как идти на приём без этого документа?..».

ОТ РЕДАКЦИИ

Как сообщила пресс-секретарь Ачинской МРБ Таисия Аникина, жители третьего микрорайона (а также 1, 2, 6, 7, 8, 9-го и улицы Свердлова) могут обращаться за медицинской помощью в поликлинику № 1, расположенную по адресу: улица Патушинского, 10. Тех, кто живёт в 4, 5-м микрорайонах, ЮВР, МПС, улице Культуры, Мира, Республики, Юбилейной, Манкевича, врачи примут во второй поликлинике в 25-м квартале, строение 1, помещение 81. Жители посёлка Солнечного могут обращаться в поликлинику № 3, расположенную на улице Новосибирской, 71

Карты хранятся в КДП, документы являются собственностью медорганизации и, поскольку содержат персональные данные, не могут выдаваться на руки пациентам. В случае необходимости (по решению лечащего врача) человеку необходимо написать заявление в регистратуре с просьбой временно выдать карту на руки с условием её возврата в поликлинику. В других поликлиниках, куда человек пришёл на приём, оформляется вкладыш, который затем будет вклеен в карту. Данные пациентов не теряются: вся информация, включая обследования, назначения, лечение, заносится в программу QMS. Организована доставка медкарт в другие поликлиники по запросу лечащего врача.

Фото: vseglisty.ru

Автор