20.04.2024

Олег Безруких: «На Стройке тоже люди живут»

Нынешний состав горсовета обновился более чем на 60 процентов. Новый депутат появился и на округе № 12 – это Олег Безруких. Политическая неопытность не помешала Олегу Ивановичу обойти на выборах трёх соперников, в том числе экс-депутата данной территории – Игоря Чевгаева, и набрать 36,4 процента голосов избирателей. В городском парламенте Олег Безруких представляет партию «КПРФ»: всего в горсовете шестого созыва коммунистам досталось четыре места. Трое прошли по партийным спискам, а Безруких заручился поддержкой жителей 12-го округа и стал «одномандатником».

1. Вы пришли в городской парламент под флагом «КПРФ». Назовите самую успешную, на ваш взгляд, партийную инициативу коммунистов на уровне города/края/ страны?

Так сразу и не вспомнишь… Ну, например, на уровне страны – предложение от партии по формированию бюджета и вывода страны из экономического кризиса, которое было выдвинуто членами КПРФ. (Коммунисты настаивали на увеличении финансирования программы развития сельских территорий. Ранее того же требовал вице-спикер Госдумы от «Единой России» Алексей Гордеев. Он даже призывал депутатов не голосовать за проект бюджета, но руководство фракции его не поддержало. Предложение коммунистов было встречено отказом. – Прим. авт.)

2. В нашей газете проходят народные выборы мэра. Примите участие и объясните свою позицию.

Я бы поддержал Александра Токарева. Лично знаком с Александром Юрьевичем – это грамотный руководитель, отличный управленец. Умеет строить команду и принимает рациональные решения. На мой взгляд, должность мэра – его место, я бы хотел видеть градоначальником именно Токарева.

3. Депутаты приняли бюджет в первом чтении. Вам не кажется, что было бы уместно проводить для народных избранников финансовый ликбез, ведь далеко не каждый депутат хорошо ориентируется в системе бюджетирования? 

Совершенно верно. При изучении бюджета на 2021 год депутаты столкнулись с некоторыми трудностями: такой объём цифр сложно «переварить». Честно сказать, я так до конца и не разобрался в некоторых позициях. Думаю, некий финансовый ликбез нам бы был очень полезен. В нынешнем году, как мы понимаем, бюджет формировался в течение всего года, в том числе депутатами прошлого созыва. Мы могли лишь внести небольшие коррективы. А в 2021 году перед председателем или его заместителем обязательно поднимем вопрос о каком-то обучении – пусть нам всё разложат по полочкам.

4. До Нового года осталось меньше месяца. Какие дела хотели бы успеть закончить до завершения текущего года?

Основное дело, которое хотелось бы завершить в этом году, – помочь Обществу глухих заменить освещение: они базируются в десятом доме на пятом микрорайоне. Помощь организовываю при непосредственном участии комбината.

5. В интервью нашему изданию летом вы говорили, что вам импонирует, как преображается Ачинск, в том числе за средства вашего работодателя. В 2021 году компании РУСАЛ выделяет 60 миллионов на реновацию парка Победы. Если бы ещё не было определено городское пространство, на благоустройство чего, как считаете, могла быть потрачена эта внушительная сумма?

Считаю, средства в следующем году будут потрачены разумно: центральная часть парка Победы облагорожена, а остальная территория… трудно назвать её парком. Нужно доводить начатое до конца. Пусть это место станет центром притяжения горожан, где бы они могли провести свой досуг. Если же отступить от темы парка, хотелось бы видеть преображение не только центра города, но и его окраин. Например, района Стройки. В 28-м квартале есть огромная заброшенная территория напротив учебного заведения – здесь было бы хорошо создать парковую зону. Эта часть города оказалась немного забытой. А ведь на Стройке тоже люди живут, идёт строительство новых домов – а зоны отдыха до сих пор нет.

О депутате – коротко

Олег Иванович Безруких, депутат от округа № 12.

Дата рождения: 1 мая 1977 года.

Место работы, должность: АО «РУСАЛ Ачинский глинозёмный комбинат», начальник сырьевого цеха.

Выдвинут на выборы от партии «КПРФ».

Приём избирателей: улица Назарова, 28 «А», этаж 1, кабинет 7, общественная приёмная КПРФ, 1-й четверг, с 18 до 19 часов. Предварительная запись по телефону 8-906-973-33-00.

Фото из открытых источников

Автор