23.04.2024

Юрий Любкин: «Переворот планировался ещё до выборов…»

Постоянную рубрику «Пять вопросов депутату» в декабре «открывает» Юрий Любкин, парламентарий от 11-го избирательного округа. Именно на этой территории во время выборов было особенно жарко. После победы Любкина его конкурентка Наталия Григорьева потребовала пересчёта голосов. Однако и после проверки цифры остались неизменными, и Юрий Александрович получил мандат депутата. Оправдает ли член «Справедливой России» доверие избирателей, сделает ли их жизнь хоть чуточку, но лучше, какие инициативы внесёт в горсовет? Ответы на эти вопросы мы получим в ближайшие пять лет депутатского срока, пока же говорим о делах текущих.

  1. На выборах в 2015 году вы уступили своей сопернице Наталии Григорьевой, на этих – взяли реванш. Чувствуете моральное удовлетворение?

— В какой-то степени да. Хотя я не считаю, что на прошлых выборах проиграл. Тогда много избирателей проголосовали «досрочно», и это наводило на определённые размышления… Может быть, в этом году больше работал, а может, люди просто сравнили двух депутатов и остановили выбор на мне. Так или иначе, я благодарен своим избирателям за оказанное доверие.

  1. В нашей газете проходят народные выборы мэра. Примите участие и объясните свою позицию.

Поддержу предыдущего депутата – Василия Мизинко, также отдал бы свой голос за Сергея Мачехина. Он человек местный, хорошо разбирается в сфере ЖКХ. Отслеживаю его выступления в СМИ: Сергей Михайлович всегда озвучивает интересные, рациональные предложения и идеи, во многом я с ним согласен.

— Вы не скрываете, что не согласились с большинством депутатов и проголосовали «за» прямые выборы главы Ачинска. Почему?

— Во-первых, потому, что это моя личная позиция – мэра должен выбирать народ. Во-вторых, в ходе предвыборной кампании я обошёл 900 квартир, разговаривал с избирателями, все возмущены тем, почему градоначальника выбирают депутаты. Хотя и народные избранники, по сути, не выбирают: ставят того, кого назначат сверху.

  1. Следите, что происходит в Беларуси? Думаете, белорусам удастся свергнуть с поста Лукашенко?

— Думаю, белорусы рано или поздно прозреют. Уверен, за всем, что происходит сейчас у наших соседей, стоят западные страны: они хотят развалить Беларусь так же, как развалили Украину. Всё организовано, это однозначно. Причём, как пишут, переворот планировался ещё задолго до выборов и оглашения их результатов. Единственное, чего я не одобряю, так это перегибов со стороны силовых структур по отношению к населению. Всё-таки нужно действовать аккуратнее, лояльнее, что ли.

  1. Вы пропагандируете здоровый образ жизни. Раздражают ли вас люди курящие и пьющие?

— Нет, мне их жаль: люди гробят здоровье своими руками. На уровне государства должна быть другая политика, а в семье спорт нужно прививать с детства, чтобы занятие физической культурой стали потребностью. 

  1. Депутаты горсовета приняли бюджет Ачинска на 2021 год. Как считаете, какая отрасль недополучила финансирования?

В связи с обстановкой, наверное, в следующем году недополучат многие отрасли. Правильно сказала депутат Наталья Сусанина про школы: образовательные учреждения финансируются исключительно настолько, чтобы устранять предписания надзорных органов. Хотя раньше образование и медицина были главными статьями расходов. Так и в других сферах: бюджета хватает только на поддержание, а никак не на развитие.  

Фото: пресс-служба администрации города

Автор