19.04.2024

Александр Токарев: «Не хочу давать пустых обещаний…»

В очередной рубрике «Пять вопросов депутату» – народный избранник от девятого избирательного округа Александр Токарев, руководитель ООО «Теплосеть». Это первый политический срок Александра Юрьевича. Поговаривают, что новоиспечённый парламентарий надолго в горсовете не задержится и сменит власть законодательную на исполнительную: Токареву пророчат место в кресле главы Ачинска.

  1. Вашу кандидатуру называют самой очевидной на должность мэра. Эта информация имеет под собой почву?

Имеет, и я этого факта не скрываю: когда избирался в депутаты, увидел обратную связь от жителей – люди выказывали мне доверие… В настоящий момент собираю необходимый пакет документов.

  1. Приходится ли вам на чём-нибудь экономить?

На протяжении всей моей работы на должности руководителя ресурсной организации, постоянно приходится экономить: не все жители добросовестно платят за услуги в силу разных жизненных обстоятельств. Расходы должны быть равны доходам, мы постоянно находимся в поиске этого баланса. Так и в жизни. Много лет приходилось экономить для того, чтобы перебраться с семьёй в хороший дом из небольшого брусчатого. Отдыхать получается тоже крайне редко, первый раз побывали на море с женой и двумя детьми только пару лет назад. Но это нормальная ситуация, как мне кажется, так многие живут.

3.За два месяца в качестве депутата удалось сделать что-то полезное для своих избирателей?

Когда в ходе предвыборной кампании проходили встречи с жителями, я честно говорил людям: вряд ли удастся решить проблемы в этом году, поскольку в четвёртом квартале городской бюджет уже свёрстан. То, что можно было сделать на тот момент, я постарался сделать. Совместно с «РУСАЛом» удалось завершить благоустройство дома № 14 в ЮВР с установкой новой площадки. Изначально говорил жителям – один ничего делать не буду, поможете – другой разговор. Привезли больше 50 саженцев, и мы вместе с избирателями посадили их: таскали землю, носили воду, такое взаимодействие было очень приятно. Получилось исправить ситуацию с покосом травы, который, почему-то нынче в городе не осуществлялся. Добился того, что бурьяны на округе № 9 были ликвидированы.

  1. Как сверстать бюджет так, чтобы Ачинск стал городом, в котором хочется жить?

— Достаточно средств не бывает никогда: бюджет дефицитный, и всегда приходится на чём-то экономить. От постоянных расходов на образование, социальную сферу и другое мы никуда не уйдём. Вряд ли завтра-послезавтра в городе появятся новые крупные предприятия, такие как АНПЗ и РУСАЛ. Поэтому нужно более активно привлекать краевые и федеральные средства. Считаю, что в этом направлении будет правильным более активно работать по программе «Комфортная городская среда». Благоустройство городских пространств – парков, скверов, центральных улиц – это, конечно хорошо. Но человек хочет видеть порядок сразу, как выходит на улицу. Чтоб не было так, что до красоты нужно добираться, а здесь, перед самым носом, полный бардак.

  1. Если вас изберут мэром Ачинска, дадите нашему изданию первое эксклюзивное интервью?

Мэром я ещё не стал, поэтому не хочу давать пустых обещаний. Вернёмся к этому разговору после 18 декабря (на эту дату назначены выборы главы Ачинска. – Прим. авт.).

 

О депутате – коротко

Токарев Александр Юрьевич, депутат от округа № 9.

Дата рождения: 7 апреля 1973 года.

Место работы, должность: ООО «Теплосеть», генеральный директор.

Выдвинут на выборы от партии «Единая Россия».

Приём избирателей: ул. Комсомольская, 11 (ООО «Теплосеть»), приёмная, 1-й четверг месяца с 16.00 до 18.00. Предварительная запись по телефону 8 (39151) 6-92-00. 

Автор