24.04.2024

Что заставило районных депутатов отказаться от подготовки к зиме?

В минувшую пятницу в райсовете состоялась внеочередная сессия. Сельским парламентариям предстояло определиться с составом и руководителями постоянных комиссий, а также внести/отклонить изменения в полномочия управления муниципальной собственностью и земельно-имущественных отношений.

На три четверти

При распределении кресел председателей постоянных комиссий обошлись без жарких дебатов. С лёгкой подачи спикера райсовета Сергея Куронена, с формулировкой «бюджетник же, имеет опыт» комиссию по бюджету, экономике, финансам, налогам, инвестиционным программам возглавила Татьяна Комарова. Самовыдвиженец Павел Дорошок поддержки коллег по цеху не получил: десять голосов за Комарову против четырёх за Дорошка. Замом избрали Виктора Колпакова.

Александр Шелепов получил место председателя комиссии по социальной защите, образованию, культуре, здравоохранению, спорту и делам молодёжи. В помощь ему – Светлана Хасанова.

У Шухрата Тонготорова главная роль в комиссии по законности, правопорядку, защите прав и свобод граждан, информационной политике и местному самоуправлению. Роль второго плана – у Виктора Дроздова.

Осталась без руководителя комиссия по ЖКХ, предпринимательству, сельскому хозяйству, землепользованию, муниципальному имуществу, транспорту, промышленности, экологии. Предложенная Куроненым кандидатура Сергея Калинина сразу вызвала у депутатов вопрос о конфликте интересов. Павел Переверзев выдвинул Петра Тюмнева, Павел Дорошок – Евгения Кириенко, Дмитрий Пинясов заявил о своей кандидатуре. В итоге все кандидату набрали одинаковое количество голосов. Не зная, как выйти из положения, вопрос отложили. Кириенко единогласно назначили заместителем.

 Деньги есть, нельзя потратить

Дискуссия развернулась вокруг вопроса о внесении изменений в решение «Об утверждении Положения об управлении муниципальной собственностью и земельно-имущественных отношений». Речь идёт о 22 миллионах рублей, поступивших в район на подготовку к зиме посёлков Горного и Зерцал. В настоящее время средства находятся на счетах управления строительства и ЖКХ. Операции по счету заморожены в связи с арестом. Администрация предложила передать функции распределителя бюджетных средств КУМИ.

— Если будем действовать через КУМИ, возможно, успеем освоить деньги. В противном случае средства будут возвращены в краевой бюджет, что, на мой взгляд, недопустимо, – объяснил позицию администрации исполняющий полномочия главы района Владимир Часовских.

Не все депутаты согласились с таким решением.

— Вся ответственность за освоение бюджетных средств ляжет на заказчиков: им размещать контракт на электронной площадке, заключать его, принимать работы. Сколько сотрудников управления муниципальным имуществом имеет представление о сфере ЖКХ? – поинтересовался депутат Павел Дорошок. – Вообще: есть понимание, какие конкретно котлы планируется ремонтировать, за что они свои подписи ставить будут? В лучшем случае выберете подрядчика 15 декабря. Понятно же, что в срок уложиться не получится. Хотите попытаться – берите ответственность на себя, в том числе уголовную, вам не привыкать.

С мнением парламентария согласилось большинство: вопрос на сессию вынесен не был.

Фото: пресс-служба администрации Ачинского района

Автор