24.04.2024

У жителя Ачинска угнали автомобиль, который он отдал в ремонт

Мужчина приобрёл себе автомобиль и решил его «подшаманить» – убрать ржавчину с порогов, трещину с лобового стекла, поменять стойки. Для этого он обратился в сервис «Кузов», где работал его знакомый, договорился о цене и оставил свою машину.

Однако некоторое время спустя родственник автовладельца сообщил, что видел его машину разъезжающей по улице Кирова.

Мужчина набрал номер мастера – тот не ответил. На следующий день он приехал в сервис, но дверь была закрыта. А ещё два дня спустя он сам заметил свою машину возле шиномонтажки. Она не только не была отремонтирована, но и получила дополнительные повреждения: на водительской двери были сколы, внутренняя панель двери была оторвана, задняя левая дверь держалась на одном болте, на капоте была вмятина, на переднем бампере – трещина, на заднем стоп-сигнале – свежие сколы, был поврежден радиатор и т.д.

Пострадавший написал в полицию заявление об угоне, а потом – в суд, потребовав от угонщика компенсировать ему ущерб.

Мастер признал, что воспользовался чужим автомобилем в личных целях, но не согласился, что причинил ему ущерб. Сказал, что стоп-сигнал на автомобиле якобы лопнул от времени, а двери снимал, когда ремонтировал пороги. К повреждениям радиатора и капота вообще никакого отношения не имеет.

Тем не менее, суд не поверил этим доводам и взыскал с ответчика 66 тысяч рублей в качестве компенсации материального вреда и судебные расходы – ещё около 10 тысяч рублей. Кроме того, ему грозит срок за неправомерное завладение чужим автомобилем.

Автор