17.04.2024

Житель Ачинска хотел отсудить у «Теплосети» 5 млн рублей за коммунальную аварию

В марте этого года произошла коммунальная авария возле дома, расположенного в районе драмтеатра. В результате одну из квартир, по словам её владельца, затопило – пострадал даже автомобиль, стоящий под балконом. Машина получила повреждения кузова и перестала заводиться из-за намокания электроники.

Мужчина подал на «Теплосеть» иск в суд на сумму 5 миллионов рублей. Он сослался на то, что из-за перенесённого стресса у него ухудшилось здоровье. По магазинам и аптекам ему пришлось ходить пешком, поскольку из-за коронавируса он боялся пользоваться общественным транспортом. Всё это, по его мнению, влечёт за собой компенсацию морального вреда.

Представители «Теплосети» на суде подтвердили, что авария возле дома действительно была, но каким образом это связано с затоплением квартиры и повреждением автомобиля – им непонятно. Тем более что никто из жителей дома с подобными жалобами к ним не обращался.

Суд пришёл к выводу, что истцом действительно не доказан факт повреждения какого-либо имущества в результате порыва тепловой сети и наличие причинно-следственной связи между повреждениями, на которые указывает ответчик, и произошедшей аварией.

В итоге суд полностью отказал мужчине в удовлетворении исковых требований.

Автор