20.04.2024

Житель Ачинска на собственные средства установил у дома памятник Ленину

Он представляет из себя постамент, облицованный тёмным керамогранитом, на котором выгравированы годы жизни Владимира Ленина и краткая аннотация: «Великий российский политический и общественный деятель, революционер, создатель первого в истории социалистического государства». На вершине постамента – бюст вождю мирового пролетариата, выкрашенный золотым цветом. Его пришлось покупать отдельно – изготавливали на заказ.

Александр, который придерживается коммунистических взглядов, говорит, что Ленин – это историческая личность, которая заслуживает, чтобы потомки знали о нём и помнили. Сумму, потраченную на строительство памятника, мужчина не называет – говорит, что историю нельзя измерять в деньгах.

В ближайших планах – выложить плиткой подход к памятнику и оградить его цепями. Как только это произойдёт, Александр планирует устроить торжественное открытие памятника, на которое могут прийти все желающие.

Напомним, в прошлом году в Ачинске появился памятник Иосифу Сталину – его также установил местный житель возле своего дома. Интерес к этой личности появился, когда его ребёнок готовился к экзамену по истории.

Автор