23.04.2024

Когда дорога до школы № 11 перестанет походить на полосу препятствий?

В этой публикации мы прогуливаемся по Ачинску с его жительницей – Юлией Кузнецовой. Увы, не по самым приглядным его местам. Читательница пригласила корреспондента исследовать маршрут, по которому её сын ежедневно добирается до школы № 11. А вскоре этот же путь придётся покорять и её второму ребёнку.  

Свою прогулку мы начинаем от дома № 13 по улице Строителей, который находится наискосок от магазина «Магнит»: именно отсюда каждый день старший сын Юлии начинает свой путь в школу. С торца дома – нерегулируемый перекрёсток улиц Строителей и Индустриальной. Зачастую, по словам моей попутчицы, здесь происходят ДТП. Светофоров, пешеходных переходов или лежачих полицейских в округе нет ни одного.

— Это только кажется, что движение по Индустриальной не особо интенсивное. На самом деле машины снуют туда-сюда нескончаемым потоком. Несколько лет назад возле магазина «Южный» машина насмерть сбила ребёнка. Мы надеялись, что после этого участок дороги хоть как-то обезопасят, но всё осталось по-прежнему… – рассказывает Юлия Кузнецова.

По Индустриальной пролегает и маршрут, по которому ходят автобусы НПЗ.

— Раньше они ездили по улице Строителей, где одностороннее движение, а сейчас сворачивают на Индустриальную, – продолжает Юлия. – Дорога здесь и так узкая, а автобусы, чтобы высадить рабочих, останавливаются прямо на проезжей части. Другим водителям приходится выезжать на встречную полосу – только так можно миновать раскорячившийся на всей дороге автобус…

Прямо во время нашего разговора со стороны улицы Строителей на дорогу на велосипеде выезжает девчонка лет десяти. Ребёнок не замечает приближающийся автомобиль: водитель резко выворачивает руль вправо. Лишь по счастливой случайности на наших глазах не происходит страшное ДТП. Моя собеседница разводит руками: именно таких случаев она и боится больше всего.

— Представляете, как  мне страшно ребёнка отправлять в школу? Обычно мы с другими родителями кооперируемся: когда я своего с чьей-нибудь матерью отправлю, когда – сама веду. Бывает, муж довозит сына на машине до школы. Но это неудобно, приезжают намного раньше – сыну приходится долго ждать начала уроков. А иногда дети идут в школу одни. Вроде бы объясняешь, как надо переходить дорогу: чтобы смотрели в обе стороны, не перебегали, а шли пешком. Вот только нет никакой гарантии, что послушаются…

Нынче в первый класс пойдёт и младший сын Юлии. Женщина боится даже представить, как он будет добираться этим опасным путём до школы.  

Перейдя дорогу, шагаем вдоль улицы Строителей по тротуару – это, пожалуй, единственный безопасный участок по пути в школу. В конце тротуара оказываемся на повороте: здесь улица 40 лет ВЛКСМ «превращается» в улицу Строителей. На последней в прошлом году установили бордюры. Но почему-то начинаются они не с опасного поворота, а после.

— Поворот очень крутой, почти 90 градусов. Зимой машины часто заносит, как раз в ту сторону, где идут дети. Мало того, что ходить здесь небезопасно, так ещё и посмотрите, какая тут смесь из засохшей грязи и остатков щебня, после дождя образовывается огромная лужа. Просто нереально пройти и не испачкать обувь, – комментирует наш променад жительница Стройки.

Далее путь школьников пролегает по тропинке вдоль частного коттеджа. Здесь детей тоже поджидают неприятные сюрпризы: фонари горят через раз, а вдоль забора – сплошняком заросли кустарников. В их тени любят проводить время маргинальные личности. Вся территория усеяна пустыми бутылками, упаковками, окурками и пакетами. Здесь страшно ходить даже взрослому, не то что детям…

— Я уже не помню, сколько раз мы обращались с этой проблемой к директору школы, депутатам, в управление образования, администрацию. Кто-то даже приезжал сюда, ходили с блокнотом, что-то записывали. Но толку, как видите, ноль, – вздыхает моя попутчица.

Минуем забор, и – аллилуйя! – на месте! Наш путь оказался недолгим и занял от силы десять минут. Но за это время нам удалось оценить все «прелести» школьного маршрута: отсутствие пешеходного перехода, опасный и грязный поворот, свалку отходов. Дорога до школы больше напоминает полосу препятствий, которую дети преодолевают пять дней в неделю девять месяцев в году. Предвосхищая вопросы читателей, поясним – другой дороги до школы № 11 нет. Это – единственный путь для учеников, проживающих в данной части посёлка Строителей.

Чтобы обезопасить школьный маршрут, по сути, требуется не так уж много – установить светофоры или, на худой конец, пешеходный переход, заасфальтировать участок возле поворота, установить бордюры, обрезать кустарники возле коттеджа и собрать мусор. Однако решить эту несложную задачку пока ни у кого не получается.

Тем не менее, расстаёмся с Юлией на позитивной ноте – молодая женщина не теряет надежды добиться изменений к лучшему. Надеемся, власти Ачинска всё-таки оправдают ожидания горожанки и наконец-то сделают безопасным путь учеников до школы № 11.  

К решению проблемы опасного маршрута до школы № 11 подключилась главный врач филиала ООО «РУСАЛ  Медицинский центр» Светлана Трофимова. Накануне выхода газеты мы связались со Светланой Юрьевной по телефону. Она подтвердила, что к ней, действительно, обратились жители посёлка Строителей, и она взяла на контроль все озвученные вопросы. В течение нескольких дней люди уже смогут оценить первые положительные изменения. По словам Трофимовой, на всём протяжении пути до школы скосят траву и уберут мусор. Остальные проблемы требуют большего времени: однако и их решения намерена добиваться главврач.

На фото: этот путь ученики школы № 11 преодолевают ежедневно девять месяцев в году

Фото: «Город «А»

Автор