25.04.2024

В Ачинске началась вторая волна субботников: их инициируют сами жители

Чистоту нужно не только наводить, но и поддерживать. Весной в Ачинске прошли традиционные субботники, но за два месяца появилось много нового мусора – это веская причина, чтобы вновь взять в руки грабли, мётлы и мешки.

Так и поступили жители одного из домов посёлка Строителей: накануне вечером они решили навести порядок вокруг дома. Под лавочкой валяется пустая бутылка из-под газировки, под деревом накопились полиэтиленовые пакеты, а территория вокруг двора усеяна упаковками от сладостей – но от глаз жителей ничего не скрылось, они добрались до каждого закоулка.

Важно, что к этому процессу с удовольствием присоединились и дети. Взрослые это только приветствовали – всё-таки воспитательную составляющую никто не отменял.

Есть и ещё одна веская причина устроить субботник – со дня на день управляющая компания приступит к покосу травы. Чтобы этот процесс прошёл быстрее, да и инструмент не пострадал, сначала нужно освободить прилегающую территорию от лишнего.

Пусть задуманное удалось осуществить не с таким размахом, как планировалось – помешал дождь – но всё-таки сделать получилось немало: всего собрано около двух десятков мешков с мусором.

Автор