19.04.2024

Директор ачинской «аграрки», присвоившая деньги вуза, отделалась штрафом

Накануне суд огласил приговор Татьяне Сибириной.

Напомним, в июле 2020 год Следственный комитет возбудил против неё уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Пресс-служба СК тогда сообщала, что с февраля 2018-го по март 2020 года бывший директор ачинского филиала аграрного университета в рамках оценки эффективности своей деятельности без подтверждающих документов выплатила себе вознаграждение – более 776 тысяч рублей.

В декабре прошлого года, после полутора лет расследования, уголовное дело поступило в суд. Правда, уже с другой квалификацией: «Присвоение, то есть хищение чужого имущества с использованием служебного положения». Поменялась и сумма ущерба: она снизилась до 425 тысяч.

Как выяснилось в суде, Сибирина одновременно с должностью директора работала на полставки доцентом кафедры агроинженерии, поэтому имела право на получение стимулирующих выплат. Их размер зависел от количества баллов, которые начисляются за проведение семинаров и мероприятий, участие в конкурсах и грантах, конференциях и форумах. Но в ходе следствия выяснилось, что Сибирина ставила себе баллы за те мероприятия, которые она реально не проводила; кроме того, покупала в интернете дипломы об участии в конференциях и конкурсах – за это тоже приписывала сама себе баллы.

Никто из членов рейтинговой комиссии ей возразить не осмеливался: оценочные листы подписывались без всякой проверки. Вот показания одного из свидетелей, сотрудницы филиала: «Люди боялись перечить ей как руководителю, боялись увольнения. При этом Сибирину можно охарактеризовать как властного, авторитарного человека. Тех, кто ей возражал, она в филиале не держала».

Благодаря припискам женщина дополнительно получала в среднем по 17 тысяч рублей ежемесячно. В принципе, неплохая прибавка к зарплате примерно в 130 тысяч рублей.

Накануне Татьяна Сибирина была признана виновной. Статья, по которой её судили, предусматривает до шести лет лишения свободы, однако бывшего директора «аграрки» наказали по нижней границе: дали штраф в размере 100 тысяч рублей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд указал на полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, пенсионный возраст, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба и наличие наград, связанных с профессиональной деятельностью.

Автор