23.04.2024

В Ачинск приехали студенты СФУ из Гвинеи: у них началась практика на АГК

В течение месяца 26 студентов четвёртого курса СФУ, обучающихся по специальностям «Горное дело», «Прикладная геология» и «Технология геологический разведки», будут проходить производственную практику на Мазульском известняковом руднике и Киа-Шалтырском нефелиновом руднике. Студентам предстоит освоить работу горных машин и оборудования, изучить технологию проведения открытых горных работ и маркшейдерскую деятельность.

В планах у молодых людей – познакомиться с промплощадкой АГК. Специалисты комбината проведут будущих инженеров по основным цехам и переделам, покажут всё — от начала производства до выпуска готовой продукции: глинозёма, соды и сульфата калия. Продумана и культурная программа: студенты познакомятся с достопримечательностями Ачинска, примут участие в дружеском футбольном матче в ходе праздничных мероприятий ко Дню металлурга и побывают на праздновании Дня города.

Молодые гвинейцы уже познакомились со своими кураторами на промплощадке и приступили к освоению будущих профессий.

Сергей Воронков, директор Мазульского известнякового рудника: «Мы не впервые принимаем у себя будущих инженеров. Производственная практика помогает вплотную приблизиться к будущей профессии. Мы всегда стараемся создавать для наших практикантов максимально комфортную обстановку, ведь от того, как они воспримут свою работу, будет зависеть окончательной выбор трудоустройства в РУСАЛ. Воспитание молодых кадров – это ответственно. Несмотря на то, что в будущем инженеры из Гвинеи будут работать на карьерах по добыче бокситов, основные принципы горных работ и работ горного оборудования схожи. Уверен, что практика на АГК станет для них полезной и закрепит в уверенности, что они выбрали верное будущее, связанное с РУСАЛом».

Балде Мамаду Ури, будущий маркшейдер. «Учиться нелегко, но всё возможно – это зависит от желания человека. Если у тебя есть цели, и ты знаешь, хочешь быть в будущем, всё реально. Я понял, что выбрал интересную профессию здесь, на АГК, на МИРе: мы ходили на карьер, нам всё показали, дали инструменты для измерения, учат, как вести расчёты. Здесь очень хорошо».

У Диалло Амаду Галле, будущего бурильщика, в России когда-то учился отец: именно он посоветовал сыну выбрать РУСАЛ и обучение горному делу. «Я не знал, что будет так интересно. Я уверен, что учёба в СФУ, практика на АГК очень поможет мне в будущем, у меня будет работа, которая позволит зарабатывать, путешествовать, участвовать в жизни большой компании РУСАЛ», – говорит Амаду.

Возможность обучения в СФУ предоставил молодым гвинейцам РУСАЛ. Компания открыла стипендиальную программу, которая поможет им получить высшее инженерно-техническое образование в России. РУСАЛ полностью взял на себя расходы по проживанию и обучению. Поддержка международного образования для студентов, в чьих странах работает РУСАЛ, инициирована основателем компании Олегом Дерипаской.

РУСАЛ работает в Республике Гвинея с 2001 года, являясь одним из крупнейших иностранных инвесторов в этой стране. Гвинея занимает второе место в мире по запасам (до 40% мировых) и производству (15%) бокситовых руд – сырья для производства глинозёма и алюминия.

Автор