24.04.2024

В 2022 году на капремонт газоочистного оборудования АГК компании РУСАЛ направлено свыше 1 млрд рублей

В течение года ремонтные работы проводятся на двух газоочистных установках печей спекания. В состав каждой из них входят по два электрофильтра.

Технология работы установок такова: содержащаяся в печном газе пыль за счёт разницы электрических потенциалов осаждается на специальных электродах, ссыпается в расположенные внизу бункера и по винтовому конвейеру подается обратно в технологический поток.

Всё оборудование газоочистных установок регулярно проходит внешний и внутренний аудит и диагностику. Если специалисты фиксируют снижение параметров, фильтры выводят в ремонт. Средний срок службы установки составляет около десяти лет.

Каждый электрофильтр представляет собой большое сооружение высотой свыше 15 метров. В ходе капитального ремонта оно разбирается до фундамента, и в нём меняется на новое абсолютно всё – корпус, пакеты коронирующих и осадительных электродов, тепловая и электрическая изоляция, кабели, трансформаторы, контрольно-измерительные приборы и т.д.  Вес подлежащих замене металлоконструкций и оборудования на одной площадке составляет свыше 700 тонн. Работы ведутся в круглосуточном режиме специалистами ачинского филиала ИСО, ежедневно на объектах трудятся до 80 человек.

При этом осуществляется не просто ремонт, а модернизация. Например, в реконструируемых фильтрах электроды заменят на новые, с улучшенной конфигурацией. Это позволит увеличить межэлектродное пространство, что повысит улавливающие характеристики электрофильтра.

Всего в 2022 году на эти цели компания направит свыше 1 млрд рублей.

В данный момент на газоочистке печи № 3 идёт монтаж корпусов. На завершающей стадии находится ремонт оборудования печи № 4, в течение нескольких месяцев оно будет запущено в эксплуатацию. И сразу же после этого начнётся ремонт резервных установок.

Этими мероприятиями завершится десятилетний цикл полной замены газоочистного оборудования на всех печах спекания первого печного отделения в количестве 10 единиц, из которых 8 уже работают на новых фильтрах. Газоочистки оставшихся печей — № 11 и 12 — встанут на замену в 2024 году. 

Экологическая модернизация производства на предприятиях РУСАЛа проводится в рамках долгосрочной инвестиционной программы, инициатором которой является основатель компании Олег Дерипаска.

Автор