24.04.2024

Когда в Ачинске устранят недостатки на дорогах и объектах благоустройства прошлых лет?

На прошлой неделе в администрации Ачинска прошло необычное совещание: за круглым столом собрались чиновники и подрядчики для прояснения ситуации относительно гарантийного ремонта дорог и облагороженных в прошлом году общественных пространств. Впервые специалисты мэрии прилюдно журили бизнес за некачественно выполненные работы. И впервые на такое мероприятие пригласили СМИ. Хотя, по словам руководителя Центра обеспечения жизнедеятельности Юрия Сидорова, это – обычная рутинная работа его отдела.

Выслушать претензии со стороны мэрии были приглашены руководители ООО «Аккорд+» и «Сибдорстрой» – Аллахверди Мамедов и Атом Акопян, а также представитель ИП Сусакин – Максим Миронов.

Начали с того, что Юрий Степанович в ультимативной форме напомнил присутствовавшим о необходимости гарантийного обслуживания сделанных ими объектов. Сидоров дал понять – сюсюкаться с подрядчиками в администрации не намерены: если требования закона не будут исполняться, мэрия обратится в Арбитражный суд. Бизнесмены молча слушали руководителя ЦОЖ, опустив глаза в пол.

— Речь идёт о работах, проводимых в период с 2019-го по 2021 год в Ачинске. У нас есть к вам ряд претензий по тем муниципальным контрактам, которые вы выполняли. Предлагаю приступить к исправлению своих недочётов – ремонтам в рамках гарантийных обязательств в самое ближайшее время, – обратился Сидоров к представителям бизнес-сообщества.

— Мы посетили все объекты, которые вы реализовывали в рамках муниципальных контрактов. Все объекты, подпавшие под гарантийные случаи, были рассмотрены, заактированы – бумаги направлены в адрес подрядчиков, – подключилась к разговору заместитель директора ЦОЖ Ольга Мальцева. – Единственная фирма, выполнившая все гарантийные обязательства на сегодняшний день, – это ДРСУ.  От вас нам сегодня хочется услышать конкретику: в какие сроки будут выполнены работы по исправлению недочётов?

Речь шла о прошлогоднем благоустройстве общественного пространства возле ЮВР, 50, ремонта улицы Стасовой, проезда Авиаторов и многих других объектов.

— Думаю, работы начнём с начала новой рабочей недели, – заверил Максим Миронов.  

«Аккорд+» и «Сибдорстрой» также пообещали, что на следующей неделе будет дан старт ремонтам.

— Нам нужны чёткие графики выполнения, прошу их нам представить! – Юрий Степанович был настроен серьёзно. Чуть позже в разговоре с журналистами Сидоров признался, что подобные встречи в присутствии СМИ станут регулярными: жители должны знать, что администрации контролирует ситуацию и предпринимает все необходимые шаги для решения проблем.

Зашла речь и о ремонте участка дороги «под трубой», а также «салырского» моста. Что касается последнего – к работам приступят после завершения в городе ямочного ремонта: точных сроков Юрий Сидоров не обозначил. Приводить в порядок дорожное полотно «под трубой» будут, когда начнётся ремонт улицы 2-й Кирпичной, чтобы дважды не перекрывать участок.

Видео: пресс-служба администрации Ачинска

Автор