24.04.2024

О наставниках замолвите слово: ко Дню медика ачинские врачи вспоминают своих учителей

Врач – одна из самых благороднейших профессий на земле. И это неудивительно: в руках медиков – самое ценное: человеческая жизнь. С первых шагов в профессию вчерашний выпускник учебного заведения, остро ощущает необходимость профессиональной адаптации. Неоценимую помощь в этом начинающему медику оказывают опытные врачи-наставники. Именно о них в преддверии Дня медицинского работника хотят поговорить ачинские врачи.

Ирина Валерьевна Крашенинникова, уролог-андролог детской поликлиники № 1:

— После окончания университета я устроилась работать медицинской сестрой в операционную. Это были 90-е годы, как мне кажется – золотое время хирургического отделения детской больницы. Тогда здесь работали высочайшие профессионалы, великолепные хирурги Юрий Анатольевич Краснов и Александр Юрьевич Соколов, кандидат медицинских наук Игорь Павлович Тихонов и Игорь Петрович Леонов, а также Александр Анатольевич Чистухин. Именно в операционной, глядя, как работают эти люди, я черпала те знания, которыми сегодня обладаю. Помню, как интересно мне было разговаривать со своими наставниками, ведь это были не только гениальные врачи, но и многогранные, эрудированные личности. И, конечно, душевные: ведь врач вместе с пациентом проживает его боль, вместе с пациентом идёт на поправку.

Татьяна Георгиевна Леонтьева, врач ультразвуковой диагностики Красноярского краевого Центра охраны материнства и детства № 2:

— Путь в медицину на протяжении всей своей жизни мне «подсвечивал» отец –дерматовенеролог – Георгий Георгиевич Гаврилов. Лечению больных папа посвятил больше 50 лет. Выбор профессии передо мной никогда не стоял, я с детства знала, что стану врачом. Отец не отговаривал, только предупреждал: быть врачом – огромная ответственность. Думаю, в глубине души папа гордился, что дочь пошла по его стопам. Он был очень честным и жизнелюбивым человеком: ведь кому, как не медикам знать, насколько жизнь – хрупкая штука. К сожалению, отца уже нет с нами, но память о нём всегда живёт в моём сердце. Я 15 лет работаю в медицине, и ни разу не жалела о выбранном пути. Акушерство – это моё! Именно здесь рождается новая жизнь, новый человек. И что это, если не чудо?

Аркадий Аркадьевич Ревтович, врач — невролог детской поликлиники № 1:

— Я пришёл работать в ачинскую медицину в 1983-м. В тот год нас, молодых интернов, было 14 человек. Мы попали в руки к строгим, но очень добрым врачам, нашим наставникам – Галине Николаевне Гончаровой, Владимиру Николаевичу Чермакову, Анатолию Антоновичу Антонову, Галине Петровне Молковой, Галине Ивановне Булавиной, Владимиру Николаевичу Киселёву. А Прасковью Васильевну Мирошникову и Владимира Ивановича Шишигина я, если можно так выразиться, вообще считаю своими родителями в профессии. Эти опытные врачи старались обучить нас всему, что умели сами, не жалея на это ни сил, ни времени. Все мы буквально жили в больнице: не отлынивали от работы, часто брали ночные дежурства. Я считаю, нам тогда очень повезло оказаться в руках столь порядочных людей и прекрасных профессионалов.

Борис Светлов, заведующий онкологическим отделением АМРБ:

— Учителя, которые открыли мне дорогу в медицину: это отличник здравоохранения Давид Соломонович Каминский (ныне, к сожалению, покойный) и Юлий Анатольевич Стрижевский. Когда я в 1988 году приехал в Ачинскую больницу проходить интернатуру, Давид Соломонович возглавлял «первую» хирургию. Он научил меня так называемой хирургической смелости – умению принимать решения и брать ответственность на себя, даже когда это идёт вразрез с прежними, привычными убеждениями и догмами. Такой же способностью обладал и Юлий Анатольевич. Я, будучи юным, тоже оставался на дежурства, и ответственность также ложилась на меня, несмотря на то, что я был начинающим доктором. А заслуженный врач РСФСР Евгений Игоревич Широков, ныне также покойный, прославил нашу травматологическую школу.

Ну и самым главным своим наставником я считаю, конечно, Валерия Николаевича Райкова. Когда я пришёл в профессию, он учил меня не только оперативной технике, но и специфическому подходу к пациентам, который у нас, конечно, особенный. В принципе, он – основатель школы онкологии, а мы – её продолжатели. В свою очередь Валерий Николаевич ездил на стажировку к Николаю Рыкованову в краевой онкодиспансер. Там же трудился знаменитый хирург-онколог Сергей Михайлович Селин. Его отличала быстрота реакции и чувствительные руки, что также очень важно в нашей работе. Как хирург ты формируешься, когда наблюдаешь и перенимаешь технику операций таких светил, а потом вырабатываешь и свой стиль. Сейчас мы в свою очередь «ставим» технику молодому поколению хирургов. Ныне знаменитые, работоспособные, представители поколения среднего возраста наших хирургов – Илья Каминский, Владислав Гатальский – также занимаются наставничеством. И, конечно, нельзя не назвать заведующего хирургическим отделением Юрия Андреевича Гончарова – это настоящая величина в профессии и знаковая фигура хирургии региона. Рад, что мы работаем вместе!

 Владлен Власенко, заведующий травматологическим пунктом АМРБ:

— Мои учителя, заслуженный врач РСФСР Евгений Игоревич Широков и почётный гражданин города Ачинска Геннадий Николаевич Мельников, буквально дали мне путёвку в жизнь. Передали свои знания, умения, научили всему и объяснили, в чём заключается наша главная работа – в отношении к пациентам и к жизни.

Я пришёл интерном в 1997 году, меня, молодого специалиста, эти корифеи встретили, не отмахиваясь, не отнекиваясь, что им некогда. Когда они увидели моё желание работать, всё постичь, когда на протяжении двух-трёх месяцев наблюдали, как я брал по 15-17 дежурств в месяц, не отлыниваю, постоянно остаюсь сверхурочно – стали помогать ещё больше. Врач обязан быть открытым, глубоким, многогранным – вот чему они меня учили.

Когда, допустим, ты видишь, что у пациента болит живот, и думаешь, что у него аппендицит, это неправильно. Надо мыслить шире: понимать, что у женщины это может быть внематочная беременность, воспаление яичников, пациент может страдать почечной коликой, кишечной непроходимостью. Тебе как врачу нужно видеть человека в целом. Сейчас это называют комплексным подходом, но мне больше импонирует – «глубокий подход».

Галина Георгиевна Гатальская, врач УЗИ-диагностики АМРБ:

— Хочу отметить замечательных докторов – это мои коллеги Миннриэта Владимировна Заславская, Эмма Ивановна Каминская, Зинаида Александровна Рябкова и другие. Благодарна им, что ввели меня в профессию. Мы все благодарны своим учителям.

Фото: «Город «А»

Автор