20.04.2024

На работу – и в убежище: начальник отдела миграции Оксана Тимонова рассказала, зачем иностранцы едут в наш город

Простой ачинец и не догадывается, что каждый год Ачинск посещают более тысячи иностранцев. В основном, это – трудовые мигранты: жители замечают, что в большинстве случаев именно они занимаются ремонтом дорог в Ачинске. Однако есть и те, кто посещают сибирскую глубинку с иной целью…

— Оксана Алексеевна, есть ли какие-то нововведения, о которых хотелось бы рассказать нашим читателям?

— Кардинально в работе нашей службы ничего не изменилось. Единственное новшество – с 1 июля сокращаются сроки выдачи паспортов: с десяти до пяти дней. Но мы ещё с прошлого года планомерно начали выходить на эти сроки. Сейчас документ, удостоверяющий личность, могут выдать даже через три дня. 

— За какими услугами ачинцы чаще всего обращаются в миграционную службу?

— Не могу однозначно сказать – приходят по разным вопросам, будь то постановка на учёт иностранного гражданина или замена паспорта. Кстати, недавно к нам обращалась женщина за первичной выдачей документа, удостоверяющего личность. Заявительнице – 45 лет.

— То есть до этого возраста она жила без паспорта? Как такое может быть?

— Не знаю, причины мы не выясняли. Услугу заявительница получила.

— В Ачинск продолжают прибывать граждане из ближнего зарубежья на заработки?  

Приезжают по разным причинам, не только трудовые мигранты. Едут навестить родственников, учиться. Часто на градообразующие предприятия по каким-то деловым вопросам приезжают иностранные граждане. Причём посещают Ачинск не только таджики, узбеки и армяне – ставим на миграционный учёт граждан Франции, Италии, Англии… Каждый иностранец, приезжающий в наш город, находится под контролем специалистов миграционной службы вплоть до пересечения им границы РФ.

— Сколько иностранцев в Ачинске на данный момент?

— На учёте в ФМС по месту пребывания состоят 478 человек.

— Что можете сказать об уровне образования приезжающих мигрантов: есть ли среди них высококвалифицированные специалисты?

— Были граждане, приезжающие в Ачинск по программе переселения соотечественников из-за рубежа на территорию РФ. Изначально при подаче заявления они указывают образование и профессию. Среди них есть врачи и педагоги. В этом году комиссией, в которую входят представители администрации, Центра занятости, управления образования, медицинских учреждений и так далее, мы рассмотрели четыре заявки. Все они были одобрены.

— А на основании чего принимается окончательное решение?

— Играют роль многие факторы. Насколько человек «дружит» с законом, какой профессией владеет, здоров ли психически, есть ли в Ачинске родственники и многое другое.

— Оксана Алексеевна, бывает, что иностранцу отказывают?

— Конечно, у нас был такой случай. Гражданин другой страны подал заявку, но точно не указал цель прибытия, никто из родственников в России не проживал, специальность человек не имел, только школу окончил. Если честно, мы так и не смогли понять мотивов его приезда. В итоге ему было отказано.

— В 2014 году в Ачинск массово прибывали беженцы из Украины: их размещали в детском лагере «Сокол». Кто-то из них до сих пор живёт в нашем городе?

— Да, многие остались. Некоторые семьи оформили сначала статус беженца, а после – и гражданство РФ. Кстати, к одной из семей на постоянное место жительства в этом году приехала из Украины пожилая родственница.

— Получается, эхо спецоперации донеслось и до сибирской глубинки.

В общей сложности, с 24 февраля в Ачинск прибыли 25 граждан Украины: в том числе жители ЛНР, ДНР и Херсонской области. В основном, приехали к своим родственникам или знакомым. Одна женщина прибыла в Ачинск к детям. Другая, вместе с братом, матерью и сыном – к сестре. Ещё женщина с детьми прибыла к бывшему мужу, у которого здесь другая семья. Люди рассказывали, как тяжело выезжали, через множество блокпостов, под разрывавшимися снарядами. Многие лишились своего жилья. Беженцам из Украины здесь очень помогают: сразу по прибытии человека в работу включается Центр занятости, социальные и медицинские службы. Чтобы человек мог как можно быстрее оформить документы, получить медицинскую помощь или устроиться на работу. Кстати, для жителей ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожья предусмотрен упрощённый порядок присвоения гражданства: через временное убежище.

— Кто-то из украинцев подал документы в ФМС?

— Одна семья уже получила временное убежище и сдала документы на получение гражданства РФ. Заявление от двух семей сейчас находится на рассмотрении. Но насколько мне известно, многие всё-таки планируют вернуться на Родину, как только там станет безопасно.

Автор