20.04.2024

Стипендия от РУСАЛа – лучшим из лучших: теперь финансовую поддержку  будут получать не только будущие металлурги, но и медики и учителя

Стипендиальная программа РУСАЛ и En+ Group задумывалась как поощрение талантливых и перспективных учащихся средне-специальных учебных заведений и студентов вузов, получающих образование в области энергетики и металлургии. В 2021-м к ней присоединились 25 учебных заведений из 16 городов страны. Уже в первый год своего существования программа стала очень популярной: конкурс составлял четыре человека на место.

Среди «первопроходцев» – учащиеся Назаровского энергостроительного техникума, который готовит специалистов для ТЭЦ АГК, и Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса, где учатся будущие металлурги.

— Критерии для отбора достаточно серьёзные: необходимо, чтобы учащийся не только хорошо учился, но и активно участвовал в олимпиадах, всероссийских конкурсах, общественной жизни, – говорит Юлия Казакова, заведующая отделением технических и информационных специальностей АКОТиБ. – Но благодаря этим строгим условиям конкурс проходят только самые достойные. В прошлом году трое наших учащихся стали стипендиатами, и очень этим довольны: в течение года они получают не только стипендию от колледжа, но и «зарплату» от РУСАЛа. В этом году тоже планируем принимать участие – у нас уже сейчас есть восемь кандидатов.

В прошлом году стипендиатами программы стали трое учащихся Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса

Первый опыт оказался успешным: судя по опросам, более 60% стипендиатов намерены начать трудовую деятельность именно на предприятиях компании. Поэтому РУСАЛ принял решение расширить границы Стипендиальной программы: в этом году в ней будут участвовать уже 50 учебных заведений из 18 городов России. Примечательно, что помимо учебных заведений, которые готовят технические кадры, в этом году в программу включили два новых направления – медицинское и педагогическое. Благодаря этому получателями стипендий от РУСАЛа станут учащиеся Ачинского медицинского техникума и Ачинского педагогического колледжа. Для нашего города, испытывающего острый дефицит врачей и учителей, это особенно актуально.

— На первый взгляд кажется, что медицина и педагогика не имеют никакого отношения к металлургии или энергетике, – поясняет заместитель генерального директора по управлению персоналом РУСАЛ и En+ Group Наталья Альбрехт. – Но ведь наши сотрудники живут в городах, где находятся предприятия компании, и мы очень заинтересованы в том, чтобы условия жизни подходили работникам и членам их семей. Ведь самые главные ценности в нашей жизни – это здоровье и образование. Поэтому мы хотим, чтобы жителей этих городов лечили лучшие врачи, а детей учили лучшие учителя.

— Для системы образования Красноярского края распространение стипендиальной программы на педагогические образовательные учреждения является очень значимым событием, – отмечает Светлана Маковская, министр образования Красноярского края. – В 2022 году в конкурсе будут участвовать педуниверситет им. В.П. Астафьева и Ачинский педагогический колледж. Основатель РУСАЛа Олег Владимирович Дерипаска несколько лет назад заложил такой подход, когда поддерживаются не отдельные образовательные проекты, а выстраивается целая цепочка подготовки кадров от школы до обучения в вузе и до трудоустройства. И он продолжает развиваться. Благодаря грамотно выстроенной системе непрерывного образования и стажировок, выпускники приходят на производство уже состоявшимися профессионалами, что очень важно для развития экономики нашего края и страны в целом.

Рассказывает Марина Калабухова, заместитель директора Ачинского медицинского техникума по воспитательной работе:

— То, что мы попали в эту программу – для нас это хорошая новость, и мы уже практически определились с кандидатами, подходящими под критерии Стипендиальной программы. Для наших учащихся это не просто финансовая поддержка, но и большой стимул для участия в социально значимых проектах, мотивация для осваивания общих компетенций. А в дальнейшем – широкие перспективы в профессиональном плане. Поэтому мы можем только порадоваться за таких студентов!

Подать заявку на участие в Стипендиальной программе РУСАЛ и En+ Group можно на сайте career.enplusrusal.ru. Приём заявок стартовал 10 июня, а завершится 15 июля 2022 года. Критерии отбора остаются прежними: высокая академическая успеваемость, лидерские навыки, научные достижения, опыт участия в конкурсах, олимпиадах, благотворительных и волонтёрских акциях, научные достижения.

Размер стипендии будет зависеть от уровня образования, а также от курса обучения студента. Например, на 2 курсе вуза стипендия составит 10 тысяч рублей в месяц, а у пятикурсника она  — уже 25 тысяч.

Фото: Ачинский медицинский техникум, Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса

Автор