20.04.2024

Ишь, чего откаблучивают: в Ачинске детей обучают ирландским танцам

У нас в городе много разных детских хореографических ансамблей, которые завоёвывают престижные премии, славя свою малую родину. Оказывается, есть в Ачинске девушка, которая преподаёт детям ирландские танцы. Вы о таких слышали?

В фойе Центра дополнительного образования «Планета талантов» увидела женщину, заплетающую девочке косу. Пояснила: «Внучке сейчас выступать – хочу, чтобы была красивой». Из здания мы вышли вместе, и спутница дорогой рассказала: родители хотели, чтобы их дочь с детства научилась танцевать. Записали на обучение в «Планету», где есть три хореографических ансамбля, а девочка почему-то выбрала ирландские танцы. «Они там такое ногами выделывают! Внучке нравится, и она души не чает в своей руководительнице Антонине Яковлевне», – сказала женщина.

Мне стало интересно: в чём прелесть ирландских танцев и почему нелегко овладеть этой техникой?

Назначила встречу Антонине Кауц и решила к ней теоретически подготовиться. Оказалось, что отличительная черта танцев этой страны – быстрые и чёткие движения ногами при неподвижных корпусе и руках. Исполняются исключительно под национальные мелодии. История танцев берёт начало в XVIII-XIX веках, но популярными они стали лишь после того, как в 1994 году в антракте конкурса «Евровидение» было исполнено танцевальное шоу «Riverdance».

На встречу с Антониной пришла чуть раньше. – у неё было выступление. Вместо ожидаемой дамы увидела худенькую девушку – почти девчонку. Заметив моё удивление, она сказала:

— Просто я выгляжу молодо. Ирландскими танцами занимаюсь с 2010 года – уже 12 лет. Хотя любовь к этому направлению появилась в детстве, когда я слушала мелодии и ритмы Ирландии. Уже тогда подсознательно родилось желание что-то танцевать, приплясывать… Никаких курсов не оканчивала: узнавала теорию, практиковала, ездила на мастер-классы, и постепенно всё начало получаться. Конечно, это стоило и денег, но когда что-то очень нравится, то не жалко никаких средств.

Собеседница говорит, что мастерство передаётся из уст в уста, от тренера к тренеру – никакой специальной литературы об этом нет. Когда направление только появилось в России, а это было около 20 лет назад, то приглашались преподаватели из Ирландии, которые учили азам танцевального искусства. За это время в нашей стране также появились профессиональные тренеры.

— Я знакома со многими из них, но своим главным учителем считаю московского преподавателя Сергея Назарова, который многое дал мне, – говорит Антонина Кауц. – Он является одним из солистов шоу «Lord of the dance», которое переводится на русский как «Господин танца». Это – всемирно известное шоу, кастинг туда пройти очень сложно. — Вам важно зрительское признание?

— Мы – скорее не артисты, а спортсмены. Потому что номера, которые ставим, по нагрузке сравнимы со спортивным выступлением. По сути – это просто демонстрация техники ирландского танца. Ну а поскольку людям хочется посмотреть, то адаптируем их в постановочные номера. Вот сегодня мои девочки с такими и выступали.

— Сколько вы уже руководите танцевальной группой?

— Начала семь лет назад: первые два года собирала детей неофициально. Вот уже пять лет – в «Планете талантов». Честно сказать, до сих пор и сама учусь очень многому.

— Детей набираете без подготовки?

— Да. Главное, чтобы не было противопоказаний по здоровью – этот вид танцев даёт большую нагрузку на позвоночник и колени, обучаться им, особенно в первый год, нелегко. Нужно считать ритм, отрабатывать каждую мелочь. Кому нравится – остаются, а кто-то и уходит. Но если остались, то уже до выпуска группы: что-то в ирландских танцах их цепляет. Кстати, в России часто набираются смешанные группы – дети вместе со взрослыми.

— Кроме танцев, чем занимаетесь?

— По основной работе я – учитель, преподаю химию в школе № 3.

— Кто-то ещё в городе преподаёт ирландские танцы?

— Возможно, что где-то и ставятся номера, но на любительском уровне – ведь можно посмотреть в интернете видео и скопировать. В настоящих ирландских танцах много правил, которые разработала специальная международная комиссия. Кстати, мы в ней состоим. Вот такими ирландскими танцами, наверное, занимаюсь в Ачинске только я. Если бы кто-то делал нечто подобное, то я бы знала. В России тренеры по танцам общаются, встречаются на мастер-классах, соревнованиях, которые проходят по всей Сибири и за её пределами.

— Не хотели бы создать собственную школу ирландских танцев в Ачинске?

— У меня пока для этого не хватает финансов и предпринимательской жилки. Я – больше преподаватель, а не организатор.

— Как сейчас называется ваша группа?

— Официально мы являемся филиалом Томской школы ирландского танца «In’step».

— Ваше увлечение даёт опору в жизни?

— Да, порой это очень сильно поддерживает. Когда всё плохо, но приходишь на тренировку – появляются силы!

Фото: «Город «А»

Автор