23.04.2024

Члены Совета по предпринимательству высказались о состоянии ачинских дорог

«Как в Мариуполе»

Ещё прошлый мэр Ачинска Илай Ахметов организовал в администрации несколько советов: по экологии, по предпринимательству, молодёжный. Предполагалось, что таким образом выстроится конструктивный диалог между властью и жителями города. Накануне выхода газеты бизнес-сообщество Ачинска вновь встретилось за круглым столом с чиновниками. Слушаем, о чём разговаривали.

Снег на парковках

В начале заседания руководитель КУМИ администрации Ачинска Галина Гришина рассказала бизнесменам об имущественной поддержке малого и среднего бизнеса. Марина Горохова, руководитель управления экономического развития и планирования, отчиталась о реализации муниципальной программы по поддержке предпринимателей. Так, по словам Марины Владимировны, одна из мер – субсидия на возмещение части затрат при осуществлении предпринимательской деятельности. Местный бюджет выделил на это чуть более полумиллиона, краевой – 1,6 миллиона рублей. Из них 1,8 миллиона на конкурсной основе достались пяти субъектам предпринимательской деятельности.

Был ли среди присутствовавших тот, кто воспользовался поддержкой, – не озвучили. Далее совещание протекало более живой. Следующий вопрос касался планируемого этим летом благоустройства улиц Кирова и Зверева. О нём докладывал замглавы Ачинска Олег Корзик. После детального рассказа о том, что будет сделано, Олег Викторович обратился к бизнесменам:

— Предпринимательское сообщество Ачинска также должно приводить в порядок свои объекты. Существуют правила благоустройства, в которых чётко прописано, за какую территорию вы несёте ответственность.

Оказалось, не все члены Совета знают об этих правилах. Договорились, что специалисты мэрии отправят каждому соответствующие документы.

От темы благоустройства плавно перешли к личным трудностям предпринимателей. Так, руководитель кондитерского дома «Стефанишен» Мирон Стефанишен рассказал о проблеме во время уборки дорог от снега.

— Можно ли организовать работу по очистке совместно с владельцами бизнеса? Например, когда чистят дороги, весь снег сваливают на нашу территорию. Убирать его – отказываются. В итоге мы вынуждены за отдельную плату нанимать технику и приводить всё в порядок, – объяснил Стефанишен. Его поддержали и другие предприниматели. Ситуацию Олег Корзик прокомментировал так:

— Зачастую, когда техника чистит дороги от снега, а происходит это в том числе ночью, все парковочные карманы заняты личным транспортом.

В то же время Корзик не отрицал – администрация готова сесть за стол переговоров и обсудить с предпринимательским сообществом варианты компромисса.

Ремонт им только снится

Проблему с ачинскими дорогами продолжил хозяин магазина «Игрушки на АПОСИ» Андрей Кузнецов. Напомним, эта торговая точка расположена за назаровским мостом, на улице Первой.

— Мало того, что мы собственными силами отремонтировали там дорогу, не дождавшись действий от администрации Ачинска. Так зимой приходится и самим её чистить: за весь сезон техника к нам ни разу не приезжала, – эмоционально высказался бизнесмен, сравнив ачинские дороги с украинским городом Мариуполь. Но после того как Корзик в красках описал скудные возможности городского бюджета, больше не проронил ни слова.

Пожелал быть услышанным властью и Денис Самсонов, директор ООО «Про союз». По словам предпринимателя, много лет большегрузы свозили снег на хранение на территорию микрорайона «Авиатор», из-за чего дорога пришла в негодность и требует ремонта. Олег Викторович заверил, что снег туда свозить больше не планируют. Вопрос про ремонт дорожного полотна чиновник проигнорировал.

В завершение совещания Стефанишен предложил создать в Совете рабочую группу из трёх предпринимателей, которые бы представляли интересы бизнес-сообщества при решении каких-либо спорных ситуаций.

— Сейчас, например, есть недопонимание между администрацией и предпринимателями, чьи торговые объекты попали под благоустройство этого года, – объяснил свою инициативу Мирон Васильевич. – Люди уверены, что их права нарушены. Должен быть кто-то, кто бы эту работу с предпринимателями в мэрии координировал.

Против такой идеи выступил член Совета Владимир Озереденко, объяснив свою позицию тем, что решать каждую конкретную ситуацию лучше в индивидуальном порядке, нежели превращать её в балаган. Точку в мирном споре поставила заместитель главы Ачинска Наталия Григорьева, пообещав донести инициативу Мирона Стефанишена до исполняющего полномочия главы Сергея Мачехина. На том и разошлись.

Автор