19.04.2024

Как в сказке не получится: депутаты Ачинска подкорректировали бюджет на нынешний год

В минувшую пятницу депутаты горсовета собрались на сессию, чтобы заслушать доклад об исполнении бюджета за прошлый год и утвердить корректировку нынешнего финансового документа.

По первому вопросу заслушали Елену Глоба, и.о. руководителя финансового управления администрации. В ходе выступления она сообщила, что доходы бюджета в 2021 году составили 3 млрд 893 млн рублей. Из них собственные – 1 млрд 260 млн, остальное – в основном поступления из других бюджетов: краевого и федерального. Расходная часть – 3 млрд 904 млн рублей. Также Елена Анатольевна отметила положительную динамику по снижению муниципального долга.

Доклад прокомментировала Елена Слезко, председатель Контрольно-счётной палаты города. В целом она была довольна: хоть исполнение бюджета по итогам года не достигло прогнозируемой величины, однако показатели были очень близки к плану. Тем не менее, на некоторые недочёты Елена Владимировна всё-таки обратила внимание:

– Неисполненные расходы в 2021 году составили 104 миллиона рублей. Самое большое отклонение в денежном эквиваленте – это неосвоенные краевые ассигнования на обеспечение жильём детей-сирот. Но это проблема всех муниципальных образований края: сказывается отсутствие на вторичном рынке достаточного числа благоустроенных квартир. В Ачинске из 244 электронных аукционов, объявленных в прошлом году, 239 признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.

Ещё часть средств не удалось освоить из-за того, что администрация не оплатила разработку проектно-сметной документации по реконструкции дороги по улице 5 Июля – а это почти 14 миллионов рублей. Сроки выполнения контракта вышли ещё в конце 2020 года, однако из-за недобросовестности подрядчика работы не были завершены даже в 2021-м. Соответственно – не были и оплачены.

Вопросов ни к докладчику, ни к ревизору у депутатов не возникло, и они от прошлогоднего бюджета перешли к делам сегодняшним: корректировке расходов на этот год. Докладывала снова Глоба.

Что же предлагает администрация депутатам? Во-первых, увеличить расходы почти на 411 млн – они придут, конечно же, из краевого бюджета, и использовать их предполагается на ремонт дорог, благоустройство, переселение граждан из аварийного жилья, приобретение квартир молодым семьям и на развитие спорта.

В принципе, депутаты не возражали против этих трат, но некоторый резонанс вызвало предложение направить 5,4 млн рублей на ремонт улицы Кравченко – вернее, её участка от Гагарина до Чкалова. Это печально известная дорога вдоль квартала 7 «Б», состояние которой уже не выдерживает никакой критики. Напомним, на прошлой неделе эту проблему депутаты уже обсуждали на повышенных тонах: в частности, они предложили администрации отказаться от ямочного ремонта всей дороги (поскольку никакого толка от этого, как показывает практика, нет), а заасфальтировать лишь самый аварийный участок – но сплошным слоем. Обсуждение было настолько эмоциональным, что отдельные реплики вызывали у присутствующих на заседании нервный смех. Директор «Центра обеспечения жизнедеятельности» Юрий Сидоров тогда пообещал, что дорогу закатают в асфальт полностью – правда, всего 5-сантиметровым слоем. Однако заверил, что этот ремонт выдержит как минимум год. Депутаты всё-таки потребовали письменной гарантии, и такая бумага накануне сессии в горсовет поступила.

— Юрий Степанович, а не получится ли как в той сказке: сколько шапок можно сшить из одной шкуры? – поинтересовался у руководителя «ЦОЖ» спикер горсовета Сергей Никитин.

— Нет, всё будет выполнено качественно, согласно техническому заданию, – спокойно произнёс Юрий Степанович.

— Вы как-то робко ответили, без уверенности в голосе, – засомневался Сергей Николаевич, намекая на бурные дебаты, разразившиеся накануне на заседании комиссии.

— Не та аудитория, чтобы повышать голос, – подчёркнуто уважительно ответил Сидоров.

Все депутаты засмеялись, но уже как-то по-доброму.

Автор