25.04.2024

Владимир Чернышенко разбирался, как пройти к Центру занятости, и почему не убираются во дворах

Проблемных мест в Ачинске немало. С приходом лета добавился вопрос покоса травы, поражает и некоторая замусоренность территорий. Депутат Законодательного собрания Красноярского края Владимир Чернышенко ежедневно получает звонки, обращения в социальных сетях от горожан с вопросами по той или иной проблеме. И регулярно выезжает на места, встречаясь с жителями и привлекая к решению вопросов ответственных лиц. Газета «Город «А»» отправилась с краевым парламентарием в очередной мини-рейд.

Первым делом Владимир Николаевич отправился во дворы домов первого микрорайона, жители которых жаловались на скопление мусора. На встречу был приглашён и Михаил Балоночкин, главный инженер управляющей компании «Центр управления МКД». Дворы домов № 36, 37, 41, 42 были чистыми, но – только на придомовых территориях, за которыми следит управляющая компания. А вот на муниципальных участках мусор имеется, хотя содержать их в чистоте – обязанность мэрии.

— Мы идём городу навстречу – убираемся по возможности и на муниципальных площадях, – говорит Михаил Александрович. – В этом году собрали много листвы, которую сгребли жильцы. И продолжаем это делать, потому как понимаем: ресурсов у администрации не хватает, не справляются!

Из отмеченных проблем: оборванный и висящий на доме кабель. Звонок в УК – и проблема решена. А вот проблема разлетающегося мусора с площадки ТКО, озвученная жильцами первого этажа, решается не так быстро.

— Вам нужно провести общедомовое собрание и принять решение огородить площадку сеткой, затем обратиться в управляющую компанию: ЮВР, дом 34, кабинет 29, там вас сориентируют. И решётку без проблем поставим, – советует жителям Балоночкин.

Поступил вопрос и по поводу малых форм времён СССР, которые давно не используются по назначению и мешают паркованию авто. Вопрос решается так же: общим собранием Совета МКД. Кроме того, главный инженер УК сообщил, что с 1 июня начнутся покосы, причём будет затронута и городская территория. Больше вопросов к управляющей компании не возникло.

Следующим пунктом стала территория Центра занятости населения. Напомним, из здания по адресу: ул. Ленина, 24, учреждение переехало всего год назад и сменило название на «Работа России». Ремонт в новом помещении и на прилегающей территории отличный, а вот подходов для простых ачинцев – нет.

— Человек пришёл устраиваться на работу, а к зданию можно пробраться, лишь перемахнув через ограждение. Даже «народные» тропы это доказывают! Так как к вам попасть? – обратился Владимир Чернышенко к директору «Работы России» Любови Сугак.

— Согласно закону, парковка – это прилегающая часть дороги, – ответила Любовь Юрьевна. – И пешеходных зон здесь в принципе быть не должно, я не имею права делать тут проход. Пусть люди потратят две минуты и обойдут ограждение…

— Как обойти, если тротуара нет? По проезжей части? – возмутился Чернышенко.

После довольно эмоционального обсуждения пришли к решению, что Владимир Николаевич напишет обращение в ГИБДД с просьбой пересмотреть проект парковки, а директор «Работы России» выполнит выданные Госинспекцией предписания.

Фото: «Город «А»

Перешагнуть, конечно, можно, но — удобно ли это? А между тем, делать дорожки для людей рекомендуется по «народным» тропам

Автор