20.04.2024

Дружинники ДНД «Металлург» из Ачинска вновь стали лучшими в крае

Два первых места в краевом конкурсе «Лучший народный дружинник» заняли дружинники отряда «Металлург» Ачинского глинозёмного комбината.

В этом году конкурс проходил по 14 номинациям. Комиссия учитывала количество раскрытых преступлений с участием конкурсанта, задержанных лиц, находящихся в розыске или пропавших без вести, выявление фактов незаконного оборота наркотических веществ, помощь в охране общественного порядка, участие в правовом воспитании несовершеннолетних, профбеседы с населением и др.

По результатам деятельности народных дружинников в 2021 году победителем стал Сергей Погодаев, механик участка ООО «ИСО». В дружине он чуть более года. По его признанию, вступить в отряд он решил по примеру коллеги и родственника, который в рядах ДНД с начала создания отряда в 2015 году. По словам Сергея, несмотря на то, что в дружине он совсем недавно, у него уже выработалась непримиримая гражданская позиция по отношению не только к наркотикам, но и к курению и употреблению алкоголя несовершеннолетними.

Второе место – у Натальи Марковой, контролёра ОТК АГК. Её стаж в ДНД – шесть лет. Наталья говорит, что первое время стеснялась выходить на улицы в жилетке, но теперь появилась уверенность, которую, наверное, чувствуют и остальные, ведь вместе с коллегами она делает серьёзное дело. Стала замечать, что у молодёжи теперь меньше агрессии, а на улицах уже реже встретишь нетрезвых людей.

ДНД «Металлург» была создана 2 марта 2016 года. Сегодня в штате этого общественного объединения числится 21 человек. Треть из них – женщины. Все дружинники – это сотрудники промплощадки АГК. Добровольные народные дружины, собранные из числа сотрудников РУСАЛа в городах присутствия компании, были созданы по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски.

За 12 месяцев 2021 года дружинники «Металлурга» выполнили почти 1600 выходов. Сотрудниками полиции МВД России «Ачинский», ЛО МВД России на станции Ачинск совместно с отрядом «Металлург» задержаны 342 правонарушителя, наложено штрафов на сумму 716 700 рублей. В 2021 году выявлено и пресечено 44 преступления, в их числе хранение и перевозка наркотических средств, кражи и убийства.

Отметим, что конкурс «Лучший народный дружинник Красноярского края» проводится с 2019 года. Каждый год в числе победителей — ачинские добровольцы.

Автор