19.04.2024

Жительница Ачинского района заплатит за ремонт автомобиля, на который набросилась её собака

Мужчина на своей «Тойоте» развозил уголь, когда в одном из населённых пунктов на дорогу выбежала немецкая овчарка. Она преследовала автомобиль метров 50, потом бросилась на него. Машина получила значительные повреждения: пострадали передняя фара, решётка радиатора, капот, бампер и габарит.

После ДТП собака скрылась во дворе одного из домов посёлка. Пострадавший вызвал ГИБДД, инспекторы задокументировали происшествие. Хозяева дома сначала признали, что это их овчарка, и даже начали обвинять водителя в причинении вреда. Однако впоследствии, когда автовладелец потребовал от них возместить ущерб (эксперты оценили его в 95 тысяч рублей), пошли в отказ: сослались на то, что это была не их собака, а какая-то беспризорная.

Чтобы взыскать деньги, автовладелец обратился в суд. Из «Ачинского отдела ветеринарии» туда поступила информация, что хозяйка дома обращалась в местный ветпункт с просьбой осмотреть принадлежащую ей овчарку, и сообщила, что её сбила машина.

Однако суд решил, что в происшествии частично виноват и водитель «Тойоты»: поскольку он видел преследовавшую его собаку, мог остановиться и тем самым избежать столкновения. Поэтому с хозяйки собаки взыскали лишь 70% ущерба – 66 тысяч рублей.

Автор