20.04.2024

«Ваш сын жив-здоров. Не переживайте»

В семье Казаковых четверо детей: 30-летний Виктор работает в фирме по ремонту компьютеров и оргтехники, 21-летний Александр служит по контракту, Василиса оканчивает девятый класс, Николай – первый. Мать Ирина Владимировна трудится больше 20 лет на АГК, в последнее время – контролёром. Трёх сыновей и дочку она воспитывает одна. Последний месяц, как сама признаётся, жила как на иголках: Саша отдавал долг Родине, принимая участие в спецоперации в Украине.

— Не скажу, что он с детства мечтал связать свою жизнь с армией, это вышло как-то само собой, – говорит Виктор, старший брат Александра. – Служба – это же стабильность: мы думали, может, квартиру дадут со временем. Ведь в Ачинске сами понимаете как с зарплатами…

— Но он ещё с детства любил военные фильмы, всю эту атрибутику. Как, наверное, любой мальчишка, – добавляет Ирина.

Биография Саши мало чем отличается от биографий других ачинских парней его возраста. Окончил 15-ю школу, отучился на автомеханика в 40-м лицее. Занимался спортом: не профессионально – для себя. Параллельно подрабатывал помощником мастера по ремонту компьютеров: по замыслу старшего брата, позже они должны были стать коллегами.

Когда пришло время службы в армии – отправился без раздумий, «косить» не стал. Попал в разведроту, в город Новочеркасск Ростовской области. После службы подписал контракт. Родные не ожидали такого шага, но поддержали парня в его решении. Двухлетний контракт с Министерством РФ у Саши заканчивается в августе.

О том, что сыну и брату придётся принимать участие в боевых действиях, близкие не могли представить даже в самом страшном сне. Спецоперация в Украине стала для них, как и тысяч россиян, полной неожиданностью. Известие о том, что Сашку отправляют в самую гущу событий, прозвучало как гром среди ясного неба.

— Брат сильно не распространялся о службе, ему нельзя было, – рассуждает Виктор. – Он мне позвонил и сказал, что по приказу их отправляют вроде как на охрану границы с Украиной. Как к этому отнестись? Он – человек подневольный, принимал присягу, обязан был выполнять приказы командира… 24 февраля из СМИ мы узнали о спецоперации и сразу поняли, что Саша – там. Мобильники у них забрали: во время боевых действий нельзя пользоваться сотовыми телефонами. Раз в неделю командир отправлял маме сообщение «Здравствуйте, ваш сын жив-здоров, не переживайте».

Эти семь дней – от сообщения до сообщения – для семьи Казаковых казались вечностью. Какие только мысли ни приходили в голову за это время!

— Я не находила себе места, каждый день молилась за Сашу, чтобы он выбрался оттуда живым. Это ведь совсем молодые ребята: сильно они понимают в боевых действиях? Мы толком даже не знали, где он и что с ним. Звонила даже в Министерство обороны РФ, но никто ничего не говорил, – вспоминает Ирина. – А с ачинского военкомата мне пришло письмо с просьбой не беспокоить их. Было написано, что они моего сына на Украину не отправляли. Такое же письмо пришло и моей коллеге: у неё сын тоже по контракту служит и сейчас участвует в спецоперации в Украине.

Александр дал о себе знать 16 марта: позвонил брату и сказал, что его ранило, и сейчас его везут в больницу в Ростове-на-Дону. Спустя сутки авиацией Сашу доставили в военный госпиталь Санкт-Петербурга. Никто из командования до сих пор так и не сообщил родственникам о ранении рядового Казакова.

На днях Ирина полетела к сыну в северную столицу. А перед этим…

— Мне позвонила Сашина классная руководительница, Ирина Николаевна Шеповалова. Вместе поплакали. Наша семья не просила помощи, но в школе, где учился Саша, где сейчас учатся младшие дети, когда узнали о произошедшем, сразу вызвались помочь. Собрали деньги на поездку. Это было так неожиданно для меня, прямо до слёз, – рассказывает мама Александра. – На работе дали десять дней отпуска, сказали, если будет нужно – продлят. Коллеги тоже помогли материально, подключился профсоюз. Хочу сказать компании РУСАЛ и всем, кто нам помог, огромное спасибо за неравнодушие. Для нашей семьи такая поддержка очень ценна! Я не могу найти подходящих слов, чтобы выразить свою благодарность. Пусть вас всех хранит Бог!

Состояние Александра Казакова врачи оценивают как средней тяжести. У Саши –ранения руки и ноги. Прошло несколько операции, впереди – лечение и курс реабилитации. Как рассказывает Ирина, группа сына попала под миномётный обстрел, когда они «снимались» с задания. Сашин командир по имени Николай тоже был тяжело ранен. Ирина ставит свечки за здравие обоих.

Старший брат Виктор говорит, что пока не определился, как относится к спецоперации на Украине: слишком много противоречивой информации льётся со всех сторон. Ирина благодарит Бога за то, что сын жив: больше матери ничего и не нужно.

 

От редакции: по официальным данным, в военной спецоперации в Украине уже погибли восемь жителей Красноярского края: Сергей Кашанский – 32 года, Шарыповский район; Эдуард Белый – 18 лет, Норильск; Александр Лазаренко – 25 лет, Манский район; Дмитрий Кузнецов – Канск; Эгемберди Дорбоев – 20 лет, Норильск; Владислав Разумов – 20 лет, Красноярск; Андрей Баранов – 23 года, Минусинск; Руслан Токарев – 24 года, Лесосибирск. Сколько жителей края получили ранения – не уточняется. Многие погибшие посмертно получили Ордена Мужества.

Минобороны раскрывало потери среди российских военных лишь дважды. 2 марта сообщили о 498 погибших и 1597 раненых.

По состоянию на 25 марта, как сообщил первый заместитель начальника Генерального штаба ВС генерал-полковник Сергей Рудской, в Украине погиб 1351 российский военнослужащий, ранены 3825 солдат.

Рудской также добавил, что государство возьмёт на себя поддержку их семей, включая погашение кредитов, решение жилищного вопроса и «поднятие детей вплоть до получения высшего образования».

На верхнем фото: Александр — слева

Автор