23.04.2024

У «заброшки» из парка Победы вновь появился собственник

В редакцию обратился читатель: «Все знают, что в парке Победы есть заброшенный недострой: когда-то тут начинали строить Дом молодёжи, только задуманное так и не воплотили в жизнь. Что в итоге будет с этим зданием? В прошлом году тут проходила масштабная реконструкция, а это строение совсем не украшает парк Победы…».

Верно, здание стоит на территории парка давным-давно, администрация не раз его продавала, однако никто до сих пор объект не достроил. Газета «Город «А» об этом писала. Из своих источников нам стало известно, что буквально накануне здание вновь было куплено, и сейчас в нём ведутся кровельные работы. Мы поговорили с его владельцем, который пожелал остаться неназванным.

— Сейчас главное – сделать кровлю, а поскольку стройматериалы сильно подорожали, придётся на это потратить в три раза больше того, что планировали, – говорит мужчина. – Второе – завести коммуникации – ООО «Теплосеть» отказало в точке доступа, ищем альтернативные источники тепла. Наша задача – ввести здание в эксплуатацию в течение года, а потом наводить лоск. Дело в том, что мэрия выделила именно этот срок на работы. В противном случае объект вновь выставят на торги. Земля под зданием – муниципальная, её можно выкупить после сдачи строения.
В планах – сделать из него развлекательно-познавательный объект с зоной фуд-корта: всё же это – центр города, место скопления людей, и потому расположение обязывает. Я считаю неприемлемым, что в парке круглосуточно выгуливают собак. Возможно, нам удастся освободить от этого хотя бы территорию возле здания. Планируется озеленение. Объект планируем открыть к лету 2023 года.

Фото: «Город «А»

Автор