20.04.2024

Как в воду глядел: мы побывали там, где коммунальный ресурс становится чистым и безопасным

Источник воды для жителей Ачинска – это река Чулым. Но к непосредственному употреблению она, разумеется, непригодна: прежде чем подать в город, её нужно очистить. За этот сложный и многоэтапный процесс отвечает насосно-фильтровальная станция (НФС) АГК. В августе она будет отмечать 55-летний юбилей.

Важный стратегический объект был построен в 1967 году и выдавал для комбината и города 50 тысяч кубометров воды в сутки. Однако в связи с развитием производства и масштабным строительством жилья в Ачинске в 1986 году станция была модернизирована – её максимальная мощность составила уже 100 тысяч «кубов». Несколько лет назад, в связи с переходом АГК на замкнутый цикл водооборота, НФС вернулась к прежним показателям – и этого теперь вполне достаточно и для производства, и для 100-тысячного города. Немаловажную роль сыграло и повсеместное внедрение приборов учёта: ачинцы постепенно привыкают экономить ресурсы.

«Путь воды» начинается на первом водоподъёме: прямо из реки она «самотёком» идёт по открытому каналу (для промышленных нужд) и по подземному коллектору (для питьевых). Второй водоподъём расположен в шести километрах от Чулыма: здесь вода очищается от крупных примесей и насосами перекачивается в ёмкости, где происходит её первичное обеззараживание гипохлоритом натрия. А вот с апреля вода будет проходить дополнительную стадию очистки – коагулянтами.

— В паводковый период сырьё из Чулыма по понятным причинам поступает более мутное, поэтому оно направляется в реагентное хозяйство, где очищается коагулянтами, – рассказывает технолог насосно-фильтровальной станции Юлия Пригодич. – Это специальные вещества, которые заставляют загрязняющие компоненты слипаться и выпадать в осадок. Все коагулянты – отечественного производства, предназначенные специально для подготовки питьевой воды. Кроме того, даже сертифицированные реагенты мы многократно проверяем самостоятельно: и в своих лабораториях, и даже привлекаем сторонние организации. Стадия испытаний может длиться до двух лет.

В межпаводковый период реагенты не используются: после обеззараживания воду сразу перекачивают в блок фильтров и отстойников на завершающую стадию очистки: эту функцию выполняет кварцевый песок. Раз в год этот фильтрующий слой меняется на новый.

После отстаивания вода поступает в огромные резервуары, где, при необходимости, происходит её вторичное обеззараживание. А уже оттуда, полностью безопасная, чистая и прозрачная как слеза – в ресурсоснабжающую организацию, которая, в свою очередь, отправляет её потребителям.

Бригадир смены Нина Рулькова отвечает за поддержание заданных параметров технологического процесса очистки воды: она держит на контроле все химические и бактериологические показатели, объём в резервуарах, давление в системе.

Поэтапная очистка воды происходит под неусыпным контролем бактериологической и химической лабораторий НФС, имеющих все необходимые лицензии и свидетельства об аттестации. У каждого сотрудника – соответствующее образование, и большой стаж работы.

Лаборатория насосно-фильтровальной станции АГК

— Мы занимаемся контролем качества воды на каждом этапе: от её забора из Чулыма до передачи ресурсоснабжающей организации, – рассказывает мастер лаборатории Анна Стрельцова. – Все показатели прописаны в СанПиНе, и их мы контролируем беспрерывно. Наши специалисты – это такие же жители города, поэтому они никогда не допустят отклонений от нормы. А требования у нас очень серьёзные. Например, жёсткость воды, то есть наличие солей, по общепринятым стандартам может варьироваться от 3 до 7 градусов, но мы работаем так, что этот показатель практически никогда не отступает от нижней границы. К тому же весь процесс постоянно контролируют и государственные надзорные структуры – в частности, Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае.

Обе лаборатории оснащены высокоточным оборудованием, которое регулярно обновляется. Например, новинка прошлого года – современный анализатор нефтепродуктов. Модернизация НФС, поддержание эффективной работы станции – не просто важная задача для глинозёмного комбината: это часть стратегии устойчивого развития компании, которую инициировал основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.

— Замена насосов, труб и иного оборудования на станции идёт постоянно, – говорит мастер НФС Лариса Разуваева. – Но даже во время капремонта станция не останавливается, потому что мы не можем оставить город без воды. Компания РУСАЛ считает НФС очень важным объектом и вкладывает в неё значительные средства, постоянно обновляя парк оборудования. В данный момент, например, идёт замена промывного водовода. На юбилейный год также запланирована замена насосов питьевой группы, которые подают воду потребителям, а также промывного насоса. Кроме того, в 2022-м будет модернизирована и отремонтирована первая очередь блока фильтров и отстойников.

Автор