24.04.2024

Сергей Мачехин: «ЖКХ всегда было лакмусовой бумажкой всего, что происходит в обществе и стране»

Из высшего руководящего состава города у Сергея Мачехина, пожалуй, самый большой опыт в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В 1999 году он пришёл главным механиком в МУП «АГМПО ЖКХ», а впоследствии возглавил это предприятие. С 2007-го по 2021 год был директором управляющих компаний. Как депутат горсовета, входил в состав постоянной комиссии по жилищно-коммунальной политике, а как руководитель крупнейшей УК Ачинска – в краевой Союз предприятий ЖКХ и энергетики. И сегодня, находясь на посту вице-мэра (а в данный момент – ещё и исполняя полномочия градоначальника), значительную часть рабочего времени также посвящает ЖКХ.

— Сергей Михайлович, вы отдали отрасли более 20 лет. Пригодился ли вам этот опыт на посту первого заместителя главы города?

— Безусловно, ЖКХ стало для меня стартовой площадкой, на которой я сформировался как руководитель. Поэтому нашу беседу хочу начать с поздравления всех сотрудников жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником. Пожелаю им успехов в этой нелёгкой деятельности, большого терпения, а главное – чтобы жители ценили их труд. Ведь именно от работников ЖКХ зависит бесперебойное и качественное предоставление самых фундаментальных услуг: тепло- и водоснабжение, электричество, содержание жилых домов, благоустройство… Направлений очень много, и все они очень сильно зависят друг от друга. Как только одно «захромало» – это непременно скажется не только на других, но и в целом на всей системе ЖКХ. И наоборот: определённые успехи в одном направлении положительно отражаются на другом. Отрасль, вне всяких сомнений, является лакмусовой бумажкой всего, что происходит в обществе и в стране. Если в ней совершаются не совсем обдуманные шаги – это в первую очередь сказывается на населении. Поэтому мне в первую очередь хотелось бы, чтобы все решения, которые принимаются на высшем уровне, были крайне взвешенными.

— Что вы имеете в виду?

— Думаю, эти примеры известны всем, и я их неоднократно уже приводил: это, в частности, так называемая мусорная реформа… В целом цель преследуется разумная: порядок со сбором, вывозом и утилизацией твёрдых бытовых отходов нужно наводить. Но вот реализация вызывает большие вопросы. Ведь, по сути, кроме повышения стоимости этой услуги, ничего больше за это время не произошло. То же самое касается и новых подходов к капитальному ремонту многоквартирных домов. Но, к сожалению, местная власть не может повлиять на реализацию федеральных законов.

— Давайте тогда поговорим о том, что от вас зависит – в частности, о чистоте в городе. Одна из ваших инициатив – это создание Участка по обслуживанию и содержанию парков и скверов, который работает с 1 марта. Насколько успешно?

— На данный момент коллектив участка составляет десять человек. Их задача – обеспечить комплексное содержание 15 территорий: это уборка от снега и мусора, контроль за наполняемостью урн, обрезка деревьев и кустарников. Летом работы станет гораздо больше: покос травы, рассматриваем возможность разбивки клумб, попробуем украсить центральные перекрёстки цветами в подвесных корзинах. Поэтому видимые результаты работы участка появятся после того, как сойдёт снег, а полностью оценить его эффективность сможем в летний период.

Безусловно, масштаб предприятия пока не устраивает никого, и меня – в первую очередь. Но ещё больше не устраивает то, как муниципальные территории обслуживались раньше. Многие помнят, какой контраст в прошлом году получился между придомовыми участками, за которые отвечают управляющие компании, и городскими, где порядок должна наводить администрация. Нужно было кардинально менять ситуацию, и мы это сделали. Считайте, что пока это своего рода эксперимент. В дальнейшем участок будет расширяться, соответственно, увеличатся и обслуживаемые площади. Мы будем добиваться дополнительного финансирования из краевого бюджета – понимание, по крайней мере, уже есть. Ведь можно построить ещё много новых скверов и других общественных пространств, но если за ними не ухаживать – никакого толка не будет.

— Расскажите о благоустройстве, которое планируется на этот год…

— Один из самых масштабных проектов – асфальтирование и комплексное благоустройство улицы Кирова: от перекрёстка с улицей Льва Толстого до пересечения с шоссе Нефтяников. Оно подразумевает организацию новых общественных пространств, озеленение, освещение и иллюминацию, в отдельных местах появится брусчатка. Внешний вид всех торговых объектов будет приведён к единому стилю, в соответствии с разработанным в прошлом году дизайн-кодом.

Летом 2022 года будет заменено дорожное полотно на улице 2-й Кирпичной: от так называемого «бермудского треугольника» до проезда «под трубой». На части улицы Профсоюзной также появится новый асфальт; будет продолжено и асфальтирование проспекта Лапенкова – от улицы Стасовой до Мира. Полностью заменить асфальт на этой улице – то есть до пересечения с Гагарина – мы сможем только при условии дополнительного финансирования. Работа в этом направлении ведётся, по крайней мере мы свою позицию аргументировали достаточно убедительно – теперь всё зависит от решения регионального минтранса. Если вопрос будет решён положительно в тех объёмах, которые обсуждаются, нам удастся заасфальтировать ещё и улицу Мира.

Помимо этого, благоустройство произойдёт и на улице Зверева – со стороны микрорайона «Авиатор», а также первого и третьего микрорайонов. Речь идёт об озеленении, малых формах, иллюминации и освещении проезжей части. Если добавится финансирование, то эта улица будет ещё и заасфальтирована.

Одновременно нам не нужно забывать и о прошлогоднем благоустройстве: весной проведём ревизию, при необходимости организуем претензионную работу с подрядчиками.

— Объём немаленький… Справитесь?

— Он был бы ещё больше, но мы, к сожалению, ограничены. В первую очередь – временем, потому что сезон имеет свои границы. Во вторую – количеством квалифицированных специалистов, которые могли бы выполнить работу качественно. Ещё один немаловажный фактор – деятельность всех подрядчиков нужно держать на постоянном контроле. Поэтому, объективно оценивая свои возможности, мы остановились именно на том, что я перечислил. Не нужно также забывать, что в 2022 году в Ачинске появятся новые объекты и благодаря сотрудничеству с компанией РУСАЛ: в частности, это сквер в Юго-Восточном районе, за кафе «Кошкин дом». Также на средства градообразующего предприятия планируется реконструкция парка «Троицкий».

Помимо этого, обязательно продолжится реализация программы «Комфортная городская среда» – например, будет реконструирован сквер в первом микрорайоне. Работы предстоят масштабные, причём, возможно, финансирование именно этого проекта будет увеличено – дополнительные средства мы направим на озеленение, в том числе на новое газонное покрытие. Прошлогодний опыт благоустройства улицы Кравченко и проспекта Лапенкова показал, что жителям города это нравится. Мы и в дальнейшем будем расставлять приоритеты и вырабатывать такие решения, которые в первую очередь устраивали бы горожан. Например, уже сейчас каждый житель Ачинска может внести свои предложения по благоустройству улицы Зверева. Поэтому я уверен, что в 2022-м наш город ждёт преображение не менее значительное, чем в прошлом году.

Автор