19.04.2024

8-му Марта посвящается… Легко ли быть женщиной в прокуратуре?

Бытует мнение о том, что сотрудницы прокуратуры – это непременно строгость и крайняя сдержанность в эмоциях. Наталья Занько развенчивает эти стереотипы. 20 лет старший помощник прокурора отдала нелёгкому делу – защите справедливости. И, несмотря на некую суровость профессии, осталась обаятельной, остроумной, привлекательной женщиной, не перестающей радоваться каждому дню.

Наталья Занько пришла работать в прокуратуру в 2001 году. Выбор профессии объясняет просто:

— Мои родители работали в правоохранительных органах, и я, можно сказать, с детства видела их профессию изнутри. Плюс к этому у меня всегда было обострённое чувство справедливости: хотела защищать людей. Так что работа в прокуратуре – осуществлённая детская мечта. Несмотря на все сложности, с которыми сталкиваешься ежедневно, я получаю колоссальное удовлетворение от осознания того, что кому-то удалось помочь.

По словам Натальи, работать в органах прокуратуры сегодня сложнее, нежели 20 лет назад. И речь идёт не только об изменениях в законодательстве, но и об отношении друг к другу.

— Если раньше я выезжала на место происшествия, например, в какую-нибудь деревню Ачинского района, то уже через десять минут местные жители мне всё рассказывали о случившемся. То есть каждый оказывал помощь следствию. Сейчас же люди намного меньше общаются между собой. В одном населённом пункте соседи могут не знать друг друга, могут не хотеть общаться с работниками прокуратуры.

Наталья Занько считает, что женщина, пусть даже и работник прокуратуры, должна в первую очередь оставаться женщиной – сочувствующей, сострадающей и человечной. Ведь нести ответственность за судьбы людей – дело очень непростое, без эмоций воспринимать некоторые дела просто не получается.

— Морально всегда тяжело вести дела о лишении родительских прав. Ведь я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что от моих действий во многом зависит жизнь ребёнка. Бывает даже, родители менее эмоциональны к возникшей ситуации, чем я. Но остаться равнодушной просто невозможно, ведь все мы – люди. Хотя это, конечно, не значит, что, например, в ходе судебного заседания я демонстрирую всю гамму эмоций. Разумеется, нет: в суде веду себя, как и полагается работникам прокураторы – сдержанно, опираясь исключительно на букву закона.

Покидая кабинет, старший помощник прокурора Наталья Занько не прекращает работу. Наша собеседница признаётся: мысли о делах не оставляют её даже дома.

— Мне очень повезло с семьёй: муж и дети всегда понимают, если, например, задерживаюсь допоздна или нужно выйти поработать в выходной день. Стараюсь строить свою жизнь так, чтобы хватало времени на то, чтобы и вкусный ужин дома приготовить, и вовремя сдать служебные документы. А когда появляется время на себя, очень люблю бывать на природе. Даже пешая прогулка по лесу настолько наполняет энергией, что после этого ты готов свернуть горы.   

На 8 Марта Наталью Занько поздравит муж и двое сыновей. Женщина признаётся, что в этот день не остаётся без подарков и внимания со стороны своих мужчин. Именно 8 Марта она как никогда чувствует себя особенно любимой.

Фото: «Город «А»

Автор