20.04.2024

Зуб даю: чем закончится многолетний конфликт в ачинской стоматологической поликлинике?

В начале февраля на страницах «Города «А» вышло интервью с главным врачом Ачинской межрайонной стоматологической поликлиникой Галиной Кузнецовой. Материал был приурочен к профессиональному празднику врачей этой специализации. А на днях в редакцию обратились специалисты учреждения, утверждающие: в работе поликлиники не всё так гладко, как описывает руководитель. Корреспондент «А» выслушал мнение всех сторон.

Женщины ортопедического отделения

Стоит сказать, что конфликт между зубными техниками ортопедического отделения Маргаритой Пономарёвой, Анжелой Ашировой и главным врачом Галиной Кузнецовой тянется уже не один год – причём, по словам специалистов, с момента назначения Кузнецовой на пост руководителя в 2004 году. Чем же недовольны медики? В первую очередь женщин не устраивают условия труда и то, на каком оборудовании им приходится работать.

— Я пришла в поликлинику 38 лет назад, и, не поверите, всё это время работаю на тех же установках, что и в свой первый трудовой день. Мы до сих пор всё делаем по-старинке, например, вывариваем протезы в кастрюлях, вытаскиваем их дранными верёвками. А после этого весь раствор из кастрюль выливаем в общую канализацию. Отработанный бензин – туда же. А ведь такое строго запрещено, это ведь жилой дом. Всё оборудование буквально дышит на ладан. Мебель – столы, стулья, лампы – уже два срока эксплуатации отслужили. Мы, что в наших силах, чиним, и дальше работаем. Даже если какие-то расходники и приобретаются, то исключительно самые дешёвые, ужасного качества, – сокрушается Маргарита Пономарёва.

— При прошлом руководителе постоянно что-то обновлялось: мебель, оборудование. А с приходом Кузнецовой нормальная жизнь у нас закончилась, и про ортопедическое отделение забыли. Хотя в другие отделения что-то покупается. Например, недавно появилась новая рентген-установка – согласитесь, совсем недешёвое удовольствие, – дополняет коллегу Анжела Аширова. – Мы – единственное отделение в поликлинике, которое находится на самоокупаемости. Получается, мы зарабатываем, а наши деньги тратятся на других. На покупку оборудования для других отделений деньги должны выделяться из бюджета. Но никто не хочет шевелиться, выбивать – им проще забрать наши деньги! Ортопедическое отделение всегда считалось самым сложным и затратным в плане материалов. И прошлый главный врач прекрасно это понимал: сначала покупалось что-то нам, и только после этого – всем остальным…

Мужчины ортопедического отделения

На следующий день после разговора с Маргаритой Пономарёвой и Анжелой Ашировой мы посетили ортопедическое отделение. Зубные техники предложили лично посмотреть, в каких условиях трудятся. Оборудование и мебель, на наш обывательский взгляд, действительно, выглядит удручающе. Видно, что это «убранство» давно требует обновления. Но! Мы – не эксперты и не претендуем на эту роль. Просто всё, что увидели – запечатлели на фото. 

Пока женщины устраивали нам экскурсию по отделению, мужчины, работающие в этом же кабинете, упорно делали вид, что не замечают корреспондента. Мы решили напрямую спросить, что они думают по поводу столь воинственно настроенных коллег. Высказал свою точку зрения Андрей Марков.

— Вы поддерживаете своих коллег в их стремлении сделать жизнь вашего отделения лучше? – поинтересовались мы.

— Категорически не поддерживаю. У нас всё хорошо, лично я всем доволен. Не понимаю, зачем они начинают эту бучу… Наверное, хотят, чтобы наше отделение закрыли¸а мы остались без работы. Где денег-то взять на все их хотелки? Посмотрите, как дорожает оборудование, материалы. Только за последнее время – цены сразу на 30 процентов подскочили.

— А то, что рентген купили на наши деньги в другое отделение, это как? Это тебя тоже устраивает? – спросила коллегу Аширова.

— Откуда ты знаешь, чьи это деньги? А люди что, не должны диагностику делать, по-вашему?! – настаивал на своём Андрей. – Мы – бюджетники, откуда в бюджете деньги? А то, что оборудование скоро выйдет из строя, это не так: раньше делали на века, и это оборудование ещё тысячу лет проработает. Не то, что новое… 

Главный врач стоматологической поликлиники

Мы освещаем проблему с разных сторон, поэтому последним пунктом нашего визита стал кабинет заведующей Галины Кузнецовой.

— Если честно, я уже устала от этой ситуации. Я просто чисто по-человечески не понимаю, чего добиваются Пономарёва и Аширова, обращаясь в СМИ? У меня складывается впечатление, что их цель – не улучшение материальной базы ортопедического отделения, а его закрытие. Понимаете, ведь их претензии доходят до смешного. Закупили спецодежду: не скрою, не из дорого сегмента, такого мы себе не можем позволить. Они померили – не подошёл размер или фасон. Говорю: купите за свой счёт, компенсируем. Так и сделали. А потом журналистам говорят, что им не выдают форму. Ну как так можно нагло врать? Уже пациенты, приходя к нам, интересуются, а что, действительно, всё так плохо, как говорит Пономарёва?

— Галина Ивановна, действительно ли оборудование в ортопедическом отделении требует замены?

— Требует, я этого не скрываю. Пройдите по всем кабинетам поликлиники: разве в других отделениях лучше? Повсюду старое оборудование, давно не было ремонта. Но почему жалуются только зуботехники? Да потому, что другие специалисты понимают, что нельзя обхватить все отделения разом. Всё, что в моих силах, делаю. Разумеется, постепенно. Да, приобрели рентген-установку. А как иначе? Вы можете себе представить стоматологическую поликлинику без рентгена? Я – нет, пациенты, думаю, тоже. Появились свободные средства – я их что, положила себе в карман? Нет, пустила в общее дело.

— Специалисты недовольны не только приобретением рентгена, но и в целом вашим отношением к их отделению.

— У меня ни к кому нет предвзятого отношения. Просто в нынешних стеснённых финансовых условиях я вынуждена расставлять приоритеты. И, разумеется, каждый тянет одеяло на себя, считая, что ему сейчас «обновка» нужнее. Ещё отмечу, что речь не идёт о миллионах. 75 процентов от того, что зарабатывает ортопедия, уходит на заработную плату сотрудников отделения.

— Зубные техники считают: раз зарабатывает их отделение, значит, оно должно быть у руководства в приоритете.

— В корне не согласна с такой позицией. Свой процент специалисты от сделанного плана получают. А что приобретать на остальные средства – решать не им. Хотя никто от сотрудников информацию о том, как расходуются деньги, не скрывает. Наше медучреждение регулярно проверяют надзорные органы. Думаете, мы бы работали, если бы в поликлинике были серьёзные нарушения?..  

Фото: «Город «А»

Автор