19.04.2024

Как по нотам: ачинские пианисты любят Баха и Генделя

Ачинские пианисты любят Баха и Генделя. Однако не против послушать и современную музыку

19 февраля в Красноярске состоялся международный фестиваль в рамках проекта «Сибирь зажигает звёзды», в котором приняла участие Марина Доценко – воспитанница «Планеты талантов» класса фортепиано под руководством  педагога Елены Кирилловой. Девочка великолепно исполнила сложную музыкальную программу и получила диплом лауреата III степени.

Накануне Международного женского дня газета «Город «А» не смогла пройти мимо таких талантливых жительниц Ачинска..

— Елена Борисовна, как музыка стала неотъемлемой частью вашей жизни?

— Всё началось с музыкальной школы. И как-то постепенно во мне это развилось. В какой-то момент я почувствовала, что уже не могу без музыки, появилась прямо потребность играть.

— Понимали тогда, что музыкой на роскошную жизнь никогда не заработаете?

— Даже не думала об этом. Время было другое.

— Осталась ли потребность, через 30 лет в профессии, самой садиться за инструмент?

— Безусловно, я часто играю для себя.

— Насколько важны конкурсы для начинающих музыкантов? Ведь это больше всё-таки похоже на спорт, на соревнования, а музыка – в первую очередь искусство.

— Я считаю, что на самом деле не так важны. Опять же, всё зависит от ребёнка. Если я вижу, например, что Марина с лёгкостью может выйти на большую сцену и сыграть на абсолютно незнакомом ей инструменте, я, конечно, буду учувствовать с ней в конкурсах. У нас практически уже весь учебный год расписан: когда и с какой программой выступим. Но есть ребята, для которых сцена – это стресс, и я не вижу острой необходимости их подвергать каким-то негативным эмоциям. Мне важнее, чтобы мои дети максимально внутренне знакомились с произведением, «проживали» его…

— Что лучше: когда есть талант, но нет усидчивости и терпения, или наоборот?

— Если честно, важно и то и другое. Хотя без таланта далеко не уедешь. У меня занимаются дети с разными способностями, ведь у нас нет жёсткого отбора. Но все, кто не пропускает, старается, так или иначе достигают определённых результатов. Да, не все сыграют «Сонату» Бетховена, но однозначно воспроизведут его более лёгкие произведения. Знаете, когда ребёнок играет, не важно какое произведение, он счастлив. Вот что для меня главное. Ко мне приходят дети, которых не нужно заставлять заниматься музыкой, они к ней сами тянутся душой, чувствуют её.

— Почему до сих пор на многих концертах можно услышать в основном Баха, Шопена, Рахманинова? Неужели за столько лет не появилось больше композиторских гениев? Почему не исполняются современники?

— Исполняются, но не очень часто. Современных композиторов исполняют, в основном, молодые пианисты. И Марина на конкурсе тоже, кстати, сыграла произведение молодого композитора Георга Генделя. А Бах, Шопен – это же классика, не знать их просто невозможно. 

— Про классиков поговорили. А современную музыку педагоги по фортепиано слушают?

— Я чем дальше, тем больше всё-таки к классике прихожу. Особо и не знаю современной музыки. Но, конечно, не могу не любить группы «Pink Floyd», «Led Zeppelin», «Muse». Недавно для себя открыла Дэвида Боуи.  

***

— Марина, сколько ты уже занимаешься музыкой с Еленой Борисовной? Тебя мама привела в «Планету талантов»?

— Занимаюсь второй год. Я с четырёх лет мечтала играть на фортепиано. Хотела ходить в музыкальную школу, но там сказали, что ещё маленькая. Поначалу было сложно учить ноты, музыкальную грамоту… Но потом как-то втянулась.

— Когда было тяжело, хотелось бросить играть на фортепиано?

— Нет, никогда.

— Ты сама понимаешь, когда сыграла отлично, а когда – с ошибками?

— Да, и я понимаю, и Елена Борисовна подсказывает. Когда что-то идёт неправильно, ведь совсем другой звук «выходит» из инструмента.

— Какое у тебя любимое произведение?

— Вообще, нравятся все. Но особенно «Менуэт» Моцарта – это последнее, что мы учили с преподавателем.

— Елена Борисовна, наверное, и «домашку» задаёт по музыке? Хватает на всё времени?

— Да, у меня два свободных дня в неделю – в пятницу и субботу. Помимо игры на фортепиано, я ещё хожу на хип-хоп, занимаюсь с репетитором английским языком.

— Я знаю, что у тебя дома есть пианино. Часто играешь просто так, не по заданию учителя, а для себя?

— Практически каждый день. Я и бабушку учу играть. Правда, у неё плохо получается. 

— Нравятся уроки музыки в школе? Какие песни обычно исполняете?

— Мы мало поём, в основном что-то изучаем. Последний раз пели песню «Папа может», на День Победы – «У солдата выходной». Но играть мне нравится больше, чем петь.

— Назови свои любимые произведения: из классической музыки и современной?

— Из современной музыки последнее время нравится «Я в моменте», а из классики – Георг Гендель.

 

Автор