20.04.2024

«Не всему мерило — деньги»: ачинцы — о ситуации на Украине

Последние две недели взоры всех россиян (как, впрочем, и всего мира. – Прим. ред.) были обращены к ситуации на границе Донецкой и Луганской народных республик с Украиной. СМИ «истерили»: не сегодня – завтра российские войска начнут активные действия по спасению мирного населения от «бандеровцев».

До открытого военного конфликта дело пока не дошло, однако главы ДНР и ЛНР обратились к Президенту РФ с просьбой признать независимость их республик. После заседания Совета безопасности Владимир Путин подписал исторический документ, выполнив эту просьбу.
Эксперты размышляют: не последует ли за признанием независимости республик ДНР и ЛНР их присоединения к России?! В высших эшелонах власти такой вариант не исключают.

«А» решила поинтересоваться у простых ачинцев, стоит ли
нашей стране брать на себя это бремя ответственности? Интересно, что горожане оказались единодушны во мнении.

ЕЛЕНА:
— Я не особо разбираюсь в политике. Но думаю, что украинцы веками были нашими братьями. Нам в принципе нужно налаживать отношения. Ещё в советское время я была на Украине: ко всем русским там относились хорошо, никакого напряжения не было. Как по мне: лишь бы не было войны, это главное. Должен быть мир.


ЖЕНЩИНА НЕ ПРЕДСТАВИЛАСЬ:
— Помогать, наверное, нужно, но с осторожностью. Ведь после таких шагов и Россию ждут какие-то неприятности со стороны других стран. Как-то боязно, если честно. А вообще я считаю, что Украина – другая страна, а не часть РФ, и сама
всё-таки может решать свои проблемы.


ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА:
— Пусть все идут к нам! Думаю, мы просто обязаны помогать, ведь украинцы
– такие же люди, как мы. Мы всегда их считали своими. Много русских живёт на Украине, а в России, в свою очередь, очень много украинцев. Наверное, так, сходу, как
получилось с Крымом – не выйдет, ведь, по сути, ДНР и ЛНР до сих пор принадлежат
Украине. Но я бы поддержала Владимира Путина, реши он забрать эти республики себе.


АНАТОЛИЙ КУЗЬМИЧ:
— Однозначно эти республики нужно принимать в состав Российской Федерации. ДНР и ЛНР – это же наши люди, наша единоверсия, наши славяне! А что касается помощи этим территориям от нашей страны, это ничего страшного. Я вам так скажу – не всё измеряется деньгами!


ЛЮДМИЛА И ВЕРА:
— Жители ДНР и ЛНР не виноваты в том, что сейчас происходит на их территории, поэтому, конечно, России нужно им помогать. От всех этих распрей страдает ведь в первую очередь мирное население. Даже если беженцы останутся жить в России после эвакуации – это нормально, они же будут приносить пользу обществу: работать, а не сидеть без дела…

Фото: «Город «А»

Автор