20.04.2024

«Не каждому человеку нужно становиться бизнесменом»

Откровения ачинского предпринимателя: как начинал своё дело и сумел не потерять себя

«Не каждому человеку нужно становиться бизнесменом»

 

Евгению 47 лет. Бизнесом он начал заниматься в 2000-м. До этого был военным человеком, получил высшее радиотехническое образование. А уволившись, вдруг обнаружил, что не знает, что делать дальше.

 

— На военной службе самому думать не надо – там за тебя уже подумали: нужно просто выполнять свои обязанности, – так Евгений начал свой рассказ. – А на гражданке я должен был позаботиться о себе сам. Куда устроиться?  Новый этап жизни хотелось начать с чего-то нового и неизведанного. Решил, что нужно открыть какое-то своё дело. Солидной суммы на руках тогда не имел. Когда я появился в Ачинске, то ларёчный бизнес уже закрывался, но решил всё же к нему прицепиться – как к уходящему вагону. Вначале снял киоск в аренду, быстро поняв, что лучше его выкупить. Потом – второй, третий… Дела неожиданно пошли хорошо. К середине «нулевых» люди уже избавлялись от этих «избушек на курьих ножках», а я их покупал по дешёвке и перестраивал, делая более современными. Впоследствии часть сбыл, часть – увёз на дачу. Но толчок для роста бизнеса с их помощью уже получил.

— Когда пришла мысль, что нужно искать для бизнеса другую нишу?

— В 2012-м. Сосед по гаражу предложил: «Хочешь попробовать грузовой авторем?» Выяснилось, что эта идея у него родилась давно, но для её осуществления нужен был второй человек. Подумал: «А ведь верно! Все наши дороги забиты фурами, которые часто ломаются в пути. Надо хвататься за эту соломинку!»

Начинали, конечно, с мелкого ремонта, так как все были самоучками. Помню, как стыдно было на первых порах. Одному водителю настолько неудачно изготовили какую-то деталь, что я не знал, куда глаза девать! Но постепенно всё стало на свои места. Так до сих пор авторемом и занимаемся.

— Как думаешь, этот вид бизнеса продержится долго?

— Чем больше ты умеешь, тем больше у тебя работы. Мы же не только фуры ремонтируем – выполняем подрядные работы на комбинате, работаем на благоустройстве города, вступаем в борьбу за тендеры. Хватаемся за всё! Например, этим летом, выиграв торги, установив две перголы на проспекте Лапенкова – это навесы для вьющихся растений.

— Совместный бизнес – история, как показывает практика, недолгая. Как тебе удаётся не ссориться с компаньоном?

— Надо прислушиваться друг к другу, и в то же время уметь отдыхать поодиночке. Не стоит с пеной у рта доказывать свою правоту: надо делать коллеге уступки, идти на компромиссы.

— Как относишься к конкуренции?

— В первую очередь это стимул и новые возможности для собственного развития. У меня есть конкуренты, которых раньше вроде не замечал. Потом начал налаживать отношения – конечно, не раскрывая своих профессиональных секретов. Например, разве тяжело дать в долг какие-то запчасти, заработав на этом?

— Должно ли государство помогать бизнесу?

— Лично я никогда за помощью в администрацию города не обращался – все проблемы решаю самостоятельно. Допустим, сейчас очень дорогая для предпринимателей электроэнергия. Смогут ли чиновники сделать её дешевле? Нет. В лучшем случае намекнут: «Не тянешь – бросай свой бизнес!»

— Как оцениваешь налоговую нагрузку на бизнес?

— Как и все предприниматели – она непосильная. Когда в стране закрыты фабрики и заводы, а многие товары выпускают частники, как и оказывать услуги – надо беречь последнее. Хорошо, что хоть проверок стало меньше. Давно ясно, что налоги, а особенно с мелких бизнесов, надо снижать. Закроемся мы – кому легче от этого станет?

— Специалистов переманиваешь от конкурентов?

— Нет. Сам набираю людей и обучаю. К этому отношусь философски: даже если сотрудник тебя профессионально перерастёт, то всё равно уйдёт в другое место, как его ни держи. Натура у наших людей такая…

— Молодёжь в коллективе есть?

— Как и везде – не хватает. Человек так устроен, что хочет работать меньше, а получать – больше. К сожалению, особенно это свойственно молодёжи.

— Как думаешь, любой может стать бизнесменом?

— Не каждому человеку надо становиться бизнесменом! Для этого необходимо иметь особый характер: желание не сидеть на одном месте, носиться, постоянно решать проблемы. Не хочешь этого делать – работай с 8 утра до 5 вечера, а потом иди со спокойной душой домой, к жене и детям.

У меня есть знакомые – руководители среднего бизнеса, но я никогда не видел их в хорошем настроении. Всегда «накрученные», находящиеся в стрессе… Зачем иметь бизнес, который отнимает у тебя здоровье? На душе всегда должна быть гармония, а в теле – сила и здоровье!

— Слышала, что ты находишь время и для спорта…

— Являюсь мастером спорта международного класса в стрит-лифтинге и в различных видах жимов. Заниматься начал с нуля, четыре года назад. В один прекрасный момент, посмотрев ролик на «Ютубе», купил гантели. Стал строго заниматься ими ежедневно с 7 до 8 утра, а к 9 уходил на работу. Через год принял участие в соревнованиях – так спорт навсегда вошёл в мою жизнь. Зимой занимаюсь в спортзале, летом – на улице. Езжу на крупные соревнования, и если достигаю в них успеха, то хвалю себя – поднялся ещё на одну ступеньку. Болею редко и быстро встаю на ноги.

— А ещё занимаешься скорочтением…

Постоянно, читаю по 200 страниц в день. Сейчас читаю интересную книгу психотерапевта Сергея Горина «А вы пробовали гипноз?» Выяснил, что в нашей повседневной жизни его много: реклама, расстановка ценников в магазинах и так далее.

— Есть ли желание попробовать себя в новых видах бизнеса?

— Очень хочу освоить профессию программиста, но пока не могу себя заставить. Надо поймать вдохновение и поступить на онлайн-курсы. Кстати, за последние годы тоже онлайн я получил второе высшее образование в одном из Санкт-Петербургских университетов.

— Почему бизнесмены часто закрывают своё дело?

— Потому что со временем какой-то вид бизнеса отмирает, исчерпав себя, другой, наоборот, процветает, а третий – только рождается. Я вначале занимался киосками, взамен пришли павильоны, потом – магазины, торговые центры, теперь – дискаунтеры. А вот торговля промышленными товарами почти полностью перешла в Интернет.

— Сейчас – очень тревожное время: люди стали нервными из-за ковида, событий на Украине, постоянной военной угрозы НАТО… психика. Что бы ты им посоветовал?

— Когда-то я интересовался политикой, в 2014-м даже хотел поехать в Крым, чтобы вступить в ополчение. Не срослось, да и к политике постепенно остыл. Если вы будете постоянно смотреть по телевизору тревожные новости, подпитываясь ими, то стресс обязательно придёт. Живите своей жизнью! Я вообще не смотрю телевизор – вокруг нас и без этого хватает знаний, которыми мы не пользуемся… Надо учиться, а мы своё время занимаем какими-то телесериалами и ток-шоу. Не надо принимать к сердцу негатив и дружить с токсичными людьми!

Фото из открытых источников

Автор