25.04.2024

Велено, кому зелено: как в Ачинске планируют прививать подростков от COVID-19?

Около недели назад в родительские чаты ачинских школьников от классных руководителей пришла информация о вакцинации детей от коронавируса. В обращении сообщалось о начале прививочной компании подростков в возрасте 12-17 лет. Родители, желающие ввести своему чаду вакцину, должны написать заявление и передать его в школьный медкабинет. Новость о том, что государство озаботилось здоровьем детей, вызвала бурную реакцию ачинских родителей…

«ЧИТАЮ И ОФИГЕВАЮ НАД ВАМИ…»

В соцсетях и родительских чатах начались ожесточённые дискуссии. Приводим часть комментариев (орфография, пунктуация и стилистика сохранены).

«Россиянин:

Сейчас у них задача заработать на детях, и сделать это быстро. Чувствую как сейчас, по взмаху волшебной палочки, из всех щелей по вылазят «заботливые» доктора наук и прочие лекари, жутким шёпотом рассказывающие нам о страшных последствиях, которые наступят у тех детей, чьи родители не сделали это со своим ребёнком».

                        
«Марина Кледева:

Чем докажите, что она не вредит здоровью? Доказательства в студию!!!»

«Ольга Зорина: 

Толи еще будет, на очереди школы, а там и дет сады…»

«Екатерина Собирова:

Читаю комменты и офигиваю над вами. Других слов просто нет. Сами себя прививайте и будьте подопытными».

«Сергей Шатов:

У Главного санитарного врача есть доказательства безопасности этих вакцин? Не пора ли таких врачей лишать лицензии и отлучать от должности и профессии».

«Александр Равинский:

Эта вакцина фигня в Москве уже давно её отменили только красноярский край всё вакцинируется скоро как в Москве будут деньги отмывать на тэст на анти тела проходить платно».

«Ольга Снегирева:

Вакцина не прошла клинические испытания. Как минимум надо 5 лет испытывать. Наши дети не крысы и не кролики. На своих пусть сперва испытают».

«Максим Алексеевич:

Пусть колются те, кто хочет, это будут их проблемы, но заставлять тех, кто не хочет, это уже геноцыд».

Стоит отметить, что большинство родителей с недоверием отнеслись к вакцинации подростков. Тех, кто хоть завтра готов привить ребёнка от опасной болезни и понимает всю важность вакцинации, – в разы меньше. Или просто они предпочитают помалкивать об этом в Интернете?..

«Валентина Елонова:

Если есть такой механизм борьбы с вирусом, то конечно же его нужно задействовать».

«Владимир Фролов:

Дай бог конечно, чтобы молодёжь привилась и жила спокойно, я надеюсь на их разум и серьёзность!»

«Ольга Снегирёва:

Вакцинация – дело добровольное».

МИНУЯ ОЧЕРЕДИ И КАБИНЕТЫ

Почему многие родители сомневаются в эффективности вакцины? По их мнению, прививка подозрительно быстро прошла испытания. Также они предполагают, что детская вакцинация со временем может перейти из разряда «добровольной» в разряд «добровольно-принудительной», как это произошло с прививочной кампанией для взрослых.

Медики как могут успокаивают общественность: эффективность препарата – 93%. В Красноярский край первая партия вакцины поступила 25 января, тогда же в Минздраве выступили с официальным заявлением:

— Вакцина «Спутник М» разработана институтом имени Н. Ф. Гамалеи: она аналогична всем предшествующим, только адаптирована к детскому возрасту. Противопоказания: гиперчувствительность к какому-либо компоненту, тяжёлые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических. Согласно инструкции, вакцинацию можно проводить через 2-4 недели после выздоровления от ОРВИ либо наступления ремиссии. Вакцинация проводится в два этапа с перерывом в три недели.

Представители минздрава также подчеркнули, что вакцинация подростков будет добровольной и начнётся в ближайшее время.  Поступившей партии хватит для иммунизации 1920 детей от 12 до 17 лет. Всего в Красноярском крае проживает 190 тысяч детей этого возраста.

Как сообщают в Центре охраны материнства и детства № 2, в пятницу в Ачинск поступило 60 доз вакцины. Уже получено заявление на прививку от родителей более 100 подростков. В понедельник специалисты детской поликлиники № 1 приступят к вакцинации детей.

По состоянию на 28 января, рассказывают медики, в Ачинске и Ачинском районе 120 детей с диагнозом ковид-19, самому младшему из них – два месяца.

В тему

КАК СЛЫШИТЕ?

В Ачинске за последнюю неделю выросло число вызовов скорой помощи, а также произошло увеличение количества обращений в амбулаторно-поликлинические подразделения как взрослой, так и детской больниц.

Многие горожане помнят, как сложно было дозвониться до здравниц в самый пик заболеваемости. Чтобы обеспечить приём всех поступающих звонков, в Ачинской МРБ и Центре охраны материнства и детства № 2 организована работа единых многоканальных номеров колл-центров:

— Ачинская МРБ 8 (39151) 6-22-22

— Центр охраны материнства и детства № 2 8 (39151) 6-22-26

По этим телефонам можно вызвать врача на дом, записаться на приём или получить справочную информацию. Подготовленные операторы помогут сориентироваться и дадут ответ, куда следует обращаться в той или иной ситуации, адресуют вопрос профильному специалисту.

Медики сообщают, что в ближайшее время количество сотрудников колл-центра будет увеличено.

Автор