19.04.2024

ГОСТ на погост: в России приняли национальный стандарт по массовым захоронениям

Под занавес уходящего года был принят новый ГОСТ для братских могил. Регламент о массовых погребениях трупов людей и животных в военное и мирное время вступят в силу уже с 1 февраля. Разбираемся, что это значит и стоит ли паниковать.

Три шага до…

Документ – в открытом доступе, ознакомиться с ним может каждый. На 20 листах – подробно о том, как должны действовать власти, если неожиданно появится потребность похоронить большое количество умерших: говорится о величине в тысячу человек. В приложении А описан пример: «сколько потребуется сил и средств для захоронения 1000 погибших в течение трёх суток». Документ изобилует жуткой терминологией и картинками, он сух и конкретен, как любой правовой акт.  

Разработчики нового регламента выделяют три основных мероприятия, «осуществляемых в целях решения задач, связанных со срочным захоронением трупов людей и животных в мирное и военное время». Вот что должны сделать ответственные лица, в числе которых – органы местного самоуправления, Роспотребнадзор и МЧС России.

Первое: заблаговременно определить место для захоронения трупов.

«Места для братских могил выбираются администрациями городов или других населённых пунктов, на территории которого расположены. Участок выбирается в соответствии с правилами застройки города… Площадь участка под место возможного захоронения должна быть не более 40 гектаров… Расстояние между гробами по горизонтали должно быть не менее 0,5 м и заполняться слоем земли с укладкой поверху хвороста или хвойных веток».

Второе: запастись средствами для срочного захоронения трупов.

«В мирное время создаются запасы гробов (материалов для изготовления гробов) и патологоанатомических мешков – из расчёта 30% от прогнозируемых безвозвратных потерь, запасы дезинфицирующих средств, применяемых для массовых захоронений – из расчёта 40% от прогнозируемых потерь… Для восполнения текущих потребностей заблаговременно в мирное время должны быть заключены договоры на поставку средств, необходимых для осуществления срочного захоронения трупов в объёме, соответствующем прогнозируемым потерям».

Третье: организовать службу по срочному захоронению трупов.

«Команды по срочному захоронению трупов представляют собой структуры, входящие в состав службы по захоронению трупов муниципального образования, специально подготовленные для проведения комплекса мероприятий… Команды по срочному захоронению трупов создаются: для сбора трупов, доставки трупов к месту захоронения, доставки к месту захоронения гробов, проведения обеззараживания и захоронения трупов… Состав и структуру команд определяют органы местного самоуправления».

Спокойно спать или спасаться?

Новый стандарт вызвал волну обсуждений в Интернете, среди комментариев можно встретить такие: «Государство готовится к следующим коронавирусным волнам!», «Власти знают больше, чем мы…», «Я ещё давно читал, что Америка объявит войну России примерно в это время. Готовятся!», «Ну что, народ, пакуем чемоданы?». Большинство высказываются шутливо, не воспринимая документ как нечто, из-за чего стоит паниковать.

О том, что вся шумиха в СМИ, связанная с принятием нового ГОСТа, не стоит выеденного яйца, говорит и начальник научно-исследовательского центра «Развитие ГО» Василий Дуганов.

— Работа по разработке этого документа носила плановый характер в свете новых требований развития государства. Мы уже устали отвечать на обращения, связанные с этим документом. ГОСТ разрабатывался для совершенствования мероприятий по защите населения и территорий в рамках годового плана работы.

Однако есть и другая версия появления нового ГОСТа по захоронению. Её озвучил член Общественного совета при Минобороны РФ, военный журналист Виктор Баранец. По его словам, такие меры необходимы из-за угрозы ядерной войны.

— Ситуация в мире такова, что грань между миром и войной становится всё тоньше. Нет ни одной страны, чьё правительство со стопроцентной гарантией готово сказать, что ядерной войны не будет. Это только идиот может сообщить или клиент дурдома. Поэтому наше государство думает наперёд. С вводом единого стандарта в случае войны действия, как властей, так и граждан, будут более скоординированными.

Слова военного журналиста никто открыто в медиа-пространстве не опровергает.

Р. S. К чему готовятся власти и готовятся ли вообще – непонятно. Может, мы чего-то не знаем, и скоро человечество столкнётся с какой-то масштабной бедой, при которой потребуются массовые захоронения? Или просто решили быть готовым к любым ситуациям, даже самым, на первый взгляд, маловероятным?

Интересно, что обычно имена инициаторов какого-то нововведения называются во всех СМИ. Разработчики открыто комментируют и отстаивают свою идею и видение. Кто и когда впервые поднял разговор о доведении до ума действующего регламента – нигде не сообщается. Автором ГОСТа о массовом захоронении значится Российский институт стандартизации.

Автор