20.04.2024

Житель Ачинска решил стать сноубордистом за чужой счёт

Мужчина увидел на сайте Avito объявление о продаже сноуборда, ботинок к нему и креплений – весь набор стоил 57500 рублей. Поскольку продавец спортивного снаряжения проживал в Екатеринбурге, житель Ачинска попросил отправить ему товар с транспортной компанией. А деньги пообещал перевести через «Сбербанк-онлайн».

Продавец пошёл ему навстречу, ещё не зная, что покупатель решил провернуть мошенническую схему: он перевёл на указанные реквизиты одну тысячу рублей, но тут же отменил операцию. Затем в сохранившемся чеке с помощью фоторедактора, установленного на принадлежащий ему телефон iPhone 11 Pro, изменил цифры: «1000» превратилась в «57500». После этого сделал скриншот чека и отправил его продавцу, надеясь таким образом убедить последнего в том, что перевод действительно был совершён.

Снаряжение он через несколько дней как ни в чём не бывало получил в транспортной компании. На что при этом надеялся – неизвестно: вычислить мошенника полицейским не составило никакого  труда.

Жаль, что потерпевший направил в суд ходатайство о прекращении уголовного дела, ссылаясь на то, что ачинец полностью компенсировал ему ущерб. Таким образом, несостоявшийся сноубордист избежал уголовного наказания.

Автор