19.04.2024

Молочные реки, мясные берега: Корюну Арутюняну нравится жить и работать в России, но он не понимает, почему её жители столько пьют

Семь лет назад уроженец Армении Корюн Исраели Арутюнян решил заняться в Ачинском районе животноводством. Купил в Горном остатки фермы по разведению уток, ранее принадлежавшую местному совхозу, и начал её восстанавливать. А по сути – отстраивать всё заново, ведь за прошедшие десятилетия птичник практически развалился: пришлось не только ремонтировать все постройки, но и заново подводить воду, проводить электричество. Было потрачено немало денег, но зато появилась уютная ферма для бычков. Бизнес, правда, поначалу шёл с трудом, но упрямый характер не позволил Корюну опустить руки. Напротив, он с удвоенной энергией взялся за дело – купил ещё и 35 тёлок. Постепенно улучшая породность, он добился значительного увеличения показателей по надоям.

ГРАНТ ПЕРВЫЙ: НА МОЛОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

В 2013 году Арутюнян принял участие в конкурсе министерства сельского хозяйства края, выиграв грант на строительство новой фермы – 8,7 млн рублей. Почти столько же пришлось вложить и собственных средств, чтобы закупить современное оборудование.

Так у фермера Корюна Исраели появилось молочное производство. Нельзя сказать, что прошедшие годы прошли без проблем. Главная из них, которую испытывают все фермеры – нехватка рабочей силы, ведь местные мужики выпивают. Зарплату фермер платил вовремя, но каждый раз после получки приходилось их искать уговаривать начать работу. И у сельхозпроизводителя родилась идея привезти земляков. Армяне – народ работящий.

— На ферме уже живут и трудятся мои земляки. Оформил им вид на жительство. Довольны, –делился со мной тогда Корюн.

К своему удивлению, он быстро понял, что профессия доярки в деревне – вымирает. Однако удалось найти нескольких специалистов в деревне Покровке. Но как сделать так, чтобы они появлялись на работе ранним утром? Для этого Арутюнян арендовал автомобиль за хорошую плату: женщин, словно королев, ежедневно привозят на работу и увозят домой.

Казалось бы, что-то ещё придумать новое нереально – продукция охотно раскупается, есть и собственная пекарня. Но фермер вновь сумел удивить окружающих!

ГРАНТ ВТОРОЙ: НА МЯСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Вы слышали про бурёнок герефордской породы? Именно они откроют на ферме вторую линию производства – мясную. Эту породу вывели в Великобритании, но бурёнок уже разводят в Красноярском крае, а в январе они станут новосёлами на ферме Арутюняна. Таких коров разводят из-за мяса – оно ароматное и нежное на вкус. Доить бурёнок нельзя, поскольку всё молоко уходит на кормление телят. Герефордцы способны проходить большие расстояния, неприхотливы в уходе и содержании, терпят непогоду и едят любую траву. Телят этой породы полгода держат с родительницами, чтобы они поили их своим молоком. Разлучают лишь потом и откармливают ещё год, чтобы они набрали нужный вес.

Но для того, чтобы их развести, вначале нужно создать условия. Арутюнян вновь решил прибегнуть к помощи государства – второй раз принять участие в конкурсе на получение гранта. И ведь получилось! Какого труда это стоило, удалось выяснилось при новой встрече с Арутюняном.

— Это не так просто – попросил деньги, и их дали, – говорит он. – Прежде всего необходимо грамотно составить документы в министерство сельского хозяйства края, составить план освоения предполагаемого для получения гранта и ждать: одобрят или нет? В итоге мне выделили 19 миллиона рублей. К этой сумме надо было добавить 40 процентов собственных средств. Всё вместе получилось 33 миллиона. На строительство ведомство отпустило мне два года, а на выполнение всех обязательств, данных при получении гранта, – пять лет. Уже начато возведение зерносклада и откормочной площадки, приобретаем необходимую технику. Съездил в одну из деревень Минусинского района, где разводят коров герефордской породы, и договорился об их приобретении. Строительство начал на свои средства ещё в ноябре прошлого года, а сейчас деньги поступили в казначейство, контролирующее стройку и выдающее деньги на выполнение работ. Чтобы вложить свои средства, пришлось брать кредит в Сбербанке – по господдержке под 5 процентов.

Каркас зерносклада уже готов
Строится откормочная площадка

Возведение зерносклада, гаража и откормочных площадок идёт полным ходом. Вести строительство хозспособом я не имею права, пришлось нанимать генподрядчика в лице ИП Рустама Мамедова. Ребятами доволен – дисциплинированы, не пьют, трудятся в любую погоду. Отобранный скот поставлен на карантин, привезти его я должен уже в двадцатых числах января. Первая партия будет – 50 нетелей и один бык. Свой бизнес-план выполняю чётко, без малейших нарушений: с государством шутить нельзя!

— В кого вы такой упрямый?

— Не упрямый, а трудолюбивый. В России живу с 1994 года, и никогда не сидел сложа руки. Животноводство – это адский труд. Вместе со мной трудятся жена и сын, родственники. Меня знают не только в городе и в районе, но и в крае. Молочная продукция пяти-шести видов хорошо продаётся: она натуральная, высокого качества, в ней нет никаких примесей и добавок. Особенно горжусь тем, что наша сметана – 72% жирности. Сотрудничаю с магазинами, очень мне нравится работать с директором ИП «Дымка» Викторией Зориной – я просто не успеваю поставлять ей нашу продукцию.

Люблю жить и работать в России, ставшей для меня второй родиной. Единственное, чего не понимаю – почему так сильно пьют её жители, причём с каждым годом всё больше? Сложно найти квалифицированные кадры. К примеру, недавно приобрёл новый автомобиль развозить хлеб – не могу подыскать надёжного водителя за 50 тысяч рублей в месяц.

Фото: «Город «А»

Автор