25.04.2024

В Ачинском управлении ОАО «СВЭМ» разыграли 250 000 рублей среди тех, кто вакцинировался от ковида

Коронавирус, к сожалению, не ослабевает свою хватку. Медицина утверждает, что самый эффективный способ справиться с ним – это массовая вакцинация. Руководители предприятий по-разному подходят к этому: где-то, далеко не секрет, принуждают сотрудников; где-то пытаются воздействовать уговорами. А в Ачинском управлении ОАО «СВЭМ» к этому вопросу подошли оригинально: среди привившихся от COVID-19 решили разыграть денежные призы. Акция стала не просто «противокоронавирусной», но и новогодней: очень приятно получить весомую прибавку к зарплате прямо накануне праздника.

— Забота о здоровье своих сотрудников во все времена является приоритетом для любого руководителя, – говорит Александр Ярлыков, директор Ачинского управления ОАО «СВЭМ». – А в условиях пандемии – особенно. Но ни в коем случае нельзя никого заставлять – действовать нужно только методом убеждения. Чтобы минимизировать распространение коронавирусной инфекции и повысить коллективный иммунитет, на нашем предприятии было принято решение о дополнительной мотивации.

Месяц назад в управлении объявили: те, кто до Нового года принесёт сертификат о вакцинации либо о перенесённом заболевании, принимают участие в розыгрыше денежных призов: два – по 50 тысяч рублей, три – по 20 тысяч, пять – по 10 тысяч и десять – по 4 тысячи.

Для участия в акции зарегистрировались почти 90 человек. В минувшую субботу они собрались возле одного из подразделений управления. Настроение у всех хорошее, праздничное, но и немного волнения всё-таки чувствуется: кому сегодня улыбнётся удача?

В лототроне – 89 шариков; в каждом – фамилия и имя сотрудника, участвующего в акции. Помогали выбирать победителей независимые помощники – дети работников «СВЭМа».

Начали, разумеется, с небольших сумм. Первым счастливчиком, которому досталось 4 тысячи рублей, стал Виталий Логинов. А дальше всё пошло как по маслу: постепенно очередь дошла и до главных призов. Первым обладателем конверта с 50 тысячами рублей стал прораб участка Александр Худов.

— Я вакцинировался ещё до объявления розыгрыша, – признался победитель. – Убеждён, что это нужно делать не для кого-то, а прежде всего для себя, для своих родных и близких. Ну а то, что мне достался один из главных призов – приятное дополнение, я считаю.

— На что потратите выигрыш?

— Если честно, даже не ожидал, что сегодня получу такой подарок, поэтому решения ещё не принял. Наверное, сделаю какую-нибудь большую покупку к Новому году.

Второй крупный выигрыш достался инженеру по охране труда Алёне Исаенко. Что интересно – она пришла на розыгрыш со своим сыном, и именно его счастливая рука вытащила шарик с призом!

— Конечно, для меня это большая неожиданность! – не скрывает эмоций победительница. – Хочу пожелать всем в новом году только самого лучшего, и такого же везения, которое сегодня случилось со мной!

Чтобы никому не было обидно, всем остальным участникам акции достались утешительные подарки.

— Пользуясь случаем, хочу поздравить вас с наступающим Новым годом, – завершая розыгрыш, обратился к своим сотрудникам Александр Ярлыков. – И пожелать, конечно же, в первую очередь здоровья. Сегодня кому-то улыбнулась удача, и ему выпал денежный приз. Но всем вам уже повезло в том, что вы – здоровы и защищены от коронавирусной инфекции. Мы ценим ваш труд, поэтому, думаю, сделаем подобные акции традиционными. Ведь каждый из вас вносит огромный вклад не только в работу нашей организации, но и в благосостояние своих семей.

Автор