25.04.2024

Хозяин земли русской: в школе № 16 прошли Рождественские чтения о Николае II

Несмотря на, казалось бы, праздничное название мероприятия, девятиклассникам школы № 16 рассказывали о жизни и смерти последнего русского императора Николая II, о его преданности России.

В гости к школьникам пришли протоиерей Ачинского Казанского собора Сергий Пигасов, и представители ачинского казачества Виктор Барыкин и Александр Бобрик. Недавно в этой же школе проходило собрание военно-патриотических клубов, куда пригласили представителей храма, и, по сложившейся уже традиции, было решено провести здесь Рождественские чтения.

Напомним, 130 лет назад, в июле 1891 года, цесаревич Николай Романов побывал в Ачинске во время своего кругосветного путешествия, в ходе которого посетил также Китай, Японию. Он остановился в доме купца Григория Максимова.

— Мы хотели привлечь интерес общественности нашего города к фигуре Николая II, – говорит отец Сергий. – Люди разделены на два лагеря: тех, кто молится ему как святому, и тех, кто считают его кровопийцей либо предателем. Почему? Думаю, от недостатка информации. Ведь и голод, и многие другие негативные события того времени были спровоцированы для создания в стране революционной ситуации. Император до последнего стоял на том, что нужно сохранить монархию, всегда был против насилия, считал, что его миссия – служение России. Даже отказался от власти – чтобы не проливать кровь. Однако, как мы все знаем, этого не удалось избежать. Мы хотим изменить взгляд людей на происходившие в начале века события. Потому что пока не поймём, что тогда натворили и не придём к какому-то единому мнению, в обществе будет раскол.

Отметим, что в 2019 и 2021 годах на Поклонном кресте на месте Свято-Троицкого собора в Троицком парке (бывший парк имени Ленина) были установлены мемориальные таблички с информацией о посещении храма Николаем II, но их одну за одной разрушили вандалы. Таблички не представляли материальной ценности, и получается, данные действия – показатель отношения людей к личности императора, считают представители церкви.

Гости рассказали, что во время правления Николая II было построено более 10 тысяч церквей, в том числе в Ачинском районе – практически в каждом селе. Император всегда вёл себя по-христиански, а свою мученическую смерть он и его семья приняли с достоинством и силой духа.

— Основная моя занятость – совсем в другой сфере, а краеведение – это любимое хобби, – говорит Виктор Барыкин. – Изучаю историю края, Ачинского района, Ачинска, очень заинтересовала личность и жизненный путь Николая II. Считаю, знать её необходимо каждому. Есть интересная книга о восточном путешествии императора, сохранились и дневники, в которых он делится наблюдениями во время визита в Ачинск.

Виктор Барыкин отмечает ещё один примечательный факт: во время переписи населения 1897 года Николай Романов в графе «Род занятий» написал: «Хозяин земли русской».

— Он хотел оставить для потомков мощную и процветающую Россию. И всегда делал всё для того, чтобы принести государству пользу.

Фото: «Город «А»

Виктор Барыкин

Сергий Пигасов

Автор