24.04.2024

Папа, дочки и гармонь!

Семейный ансамбль Карташевых «Радость»  

Одно из самых ярких воспоминаний детства Руслана Карташева – отец со старой гармошкой в руках, без которого не обходился ни один праздник, а особенно – свадьбы. А жила тогда семья в татарской деревне Елга Большеулуйского района.

Он тогда говорил: «Учись, пока я живой! В этом музыкальном инструменте живёт большая душа, с гармошкой легко шагать по жизни!» Служить в армию Руслана Карташева провожали тоже под гармошку. Осенью 1999 года он готовился к дембелю, но пришёл приказ: срочно – в Дагестан, а оттуда – в Чечню, освобождать Терский хребет. Там впервые увидел горы и услышал взрывы. Находился в зоне боевых действий, удалось уцелеть. Вернувшись домой, решил перебраться в Ачинск, на АГК, где работал машинистом бульдозера. Женился, родились две дочери – Эльмира и Дарина. Когда отец умер, то взял на память его гармошку и попробовал на ней наиграть мелодии. Вроде бы, на первый взгляд, несложно: перебирай по слуху кнопочки! Не получилось. Пришлось в 32 года стать учеником руководителя ансамбля «Гармошечка-говорушечка» Юрия Лямина, а затем – руководителя «Сибирских узоров» Александра Стрельцова. Видимо, талант передался по крови: гармонь запела и в руках сына крестьянина из Елги!

Как-то так вышло, что и семья у Руслана Карташева получилась талантливой: поют и его супруга, и дочери, которых – трое. Причём делают это с такой охотой, что он решил создать семейный ансамбль, дав ему название, которое очень подходило к испытываемому общему чувству – «Радость». Они стали участниками многих фестивалей и конкурсов. Перейдём к недавним событиям уходящего года. Летом на YouTube-канале известного московского гармониста Евгения Сударева проходил конкурс «Гармонные игры – 2021». Он проводился в пять этапов, заявились 90 участников. Каждый месяц, начиная с июля, участники состязания должны были записывать видео с номером, выполненным согласно условиям организатора. А фантазии ему не занимать! Руслан Карташев сразу загорелся: «Не упущу такой возможности!» Игра на гармони для мужчины стала не только хобби, но и работой: он руководит музыкальным кружком в клубе села Тарутино Ачинского района.

Первое задание было такое: сыграть и спеть в любом общественном месте, будь то улица или парк. Уже в августе Евгений Сударев требовал от участников записать видео с песней на любом движущемся транспорте, хоть на велосипеде. Сентябрь оказался самым лёгким для нашего участника: надо было саккомпанировать кому-либо на фоне красивого резного дома. В октябре – сочинить не менее 13 частушек и спеть на фоне печки с открытой дверцей. Ноябрь оказался самым сложным для всех участников, которых с каждым этапом становилось меньше. Ведь следовало сыграть и спеть песню про любовь, привлекая при этом к сопровождению исполнения профессиональный хореографический коллектив!

В итоге в финал вышли 25 гармонистов. Проголосовать за понравившегося кандидата могли все 90 человек участников. И вот, наконец-то, 4 декабря подвели итоги голосования: первое место досталось Руслану Карташеву! На днях захотела встретиться с ним. Но удалось поговорить только по телефону:

— К сожалению, срочно уезжаю в Новосибирск. Меня пригласила дочь Заволокина на традиционный фестиваль, проводимый в честь знаменитого отца. Для меня это – большая честь.

Поздравляем с очередной победой! Что стало наградой?

— Гран-при, медаль и, возможно, уже к Новому году прибудет мастеровая гармонь, о которой давно мечтал. Её должен привезти организатор. Особенно горд, что за меня проголосовали единогласно!

В Новосибирске Руслан с дочерьми пробыл три дня. Всё это время велись съёмки «Радости». 13 января по телевидению будет транслироваться передача о фестивале. Возможно, что там мы их увидим и послушаем.

Фото: А. Карташев и «Город «А»

Таким будет подарок Руслана Карташева

Автор