24.04.2024

«Три ореха – это куча или не куча?»: ВОЗ ввела международные стандарты единиц измерения антител к SARS-Cov

COVID-19 PCR test in doctor hands, nurse in face mask holding coronavirus swab collection kit in laboratory. Concept of corona virus diagnostics, medical testing and treatment during pandemic.

В известном советском мультфильме маленькая мартышка задавалась вопросом «Три ореха – куча или не куча?» А со скольки орехов начинается эта самая куча?

В современных реалиях, в условиях пандемии COVID-19, в системе здравоохранения возникла схожая проблема, связанная с тестами на антитела к вирусу. Сколько должно быть этих самых антител, чтобы они защитили иммунитет? Увы, единого мнения у вирусологов на этот счёт до сих пор нет. Да и как можно сделать однозначные выводы, когда разные лаборатории используют отличающиеся друг от друга единицы измерения.

О том, как решилась эта дилемма, разговариваем с главным врачом медицинского центра «Гармония» Мариной Лосуковой.

— Марина Николаевна, как вы считаете, что побудило ВОЗ обратить внимание на критерии оценки иммунного ответа на вирус?

— В ходе пандемии Всемирная организация здравоохранения столкнулась с проблемой различия между тестами на антитела. Оказалось, что разные лаборатории используют разные тест-системы и определяют количество антител в собственных единицах измерения. Из-за такой разобщенности иногда получается, что 15 единиц, полученных с помощью одних тестов, имеют большее значение, чем 200 единиц, полученных с помощью другой тест-системы. В связи со сложившейся ситуацией ВОЗ приняла международный стандарт: единицы измерения антител к SARS-Cov – это BAU/мл, то есть количество связывающих антител в миллилитре крови.

— Значит ли это, что все тесты на антитела, которые ачинцы проходили в различных организациях до введения международных стандартов, показывали ошибочный результат?

— Разумеется, нет. Все лаборатории, с которыми работают медицинские учреждения, должны использовать легитимные методы определения количества антител. Вопрос сложился именно в различиях методики измерения и оценке результатов. В России используется около 150 тест-систем с разными реагентами, и значения, которые выявляют уровень антител как повышенный, у этих тест-систем разные. Кроме того, одни тест-системы измеряют количество антител, а другие делают качественный анализ: есть антитела или нет. Такая ситуация требовала для единого понимания и оценки выраженности иммунного ответа общего для всех подхода – стандарта измерений. Этот стандарт и был введён ВОЗ.

— Есть ли сейчас у врачей понимание, сколько должно быть в организме антител, чтобы иммунитет смог дать достойный отпор вирусу?

— По словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, достаточно 300 BAU/мл, чтобы быть защищённым от штамма «Дельта». Но существует и противоположное мнение министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, который считает, что достоверно определить уровень антител, достаточный для защиты от коронавируса, пока нельзя. Тем не менее, следуя правилам, установленным ВОЗ, Министерство здравоохранения РФ направило письмо медицинским организациям, территориальным органам Росздравнадзора, органам управления здравоохранения субъектов РФ, в котором говорит о необходимости представлять результаты исследований количества антител к коронавирусу с использованием условных единиц «BAU/мл».

— Медицинский центр «Гармония» уже использует новые единицы измерения?

— Да, мы идём в ногу со временем, сотрудничая с лабораторией, имеющей европейский сертификат качества. Центр выдаёт результаты всем, кто обратился к нам за медицинской услугой по исследованию биоматериала на антитела к коронавирусу, с количественным показателем, выраженным в BAU/мл. Это позволяет докторам интерпретировать результаты и оценивать выраженность иммунной реакции в соответствии с правилами, установленными ВОЗ и имеющими одинаковое клиническое значение во всех странах мира.

Автор